Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Стародавні цивілізації » Загадки дольменов
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4447
Загадки дольменов"Дольмены - каменные изваяния, которым разные категории специалистов (от археологов до современных культурологов и эзотериков) приписывают от 3-х до 10-и тысяч лет.
Дольменные памятники. Таинственные мегалиты. Никаких письменных источников, лишь странные лаконичные знаки на некоторых сооружениях."







Они гораздо старше египетских пирамид, им больше десяти тысяч лет. Замшелые плиты хранят в себе немало тайн. Они очень разные, эти могучие каменные исполины. У каждого - своя душа, свой характер. Одни ласковые и нежные, распространяющие вокруг себя тонкую ауру любви, гармонии и радости. К ним стремятся подойти поближе, нежно гладят руками шершавые и как будто теплые плиты. Другие - строгие и суровые придают сил и уверенности, от них веет непреложной справедливостью подлинного воина. Хочется просто спокойно постоять рядом, поразмыслить. Их называют дольмены. Древние мегалиты, разбросанные по всему побережью Черного моря и Адриатики, встречающиеся на суровых склонах Великого Альбиона и далеко на севере. Как это часто бывает, столкнувшись с одной тайной, находишь дорогу к постижению другой. Так и загадки дольменов открывают дорогу в глубины другой, гораздо более важной тайны, тайны человеческой души.

Люди идут к дольменам за здоровьем, утешением, решением житейских проблем, в поисках любимого человека, своего места в жизни.
Откуда же появились дольмены, какова их история, как они связаны с другими областями человеческой деятельности?
Итак, дольмен - это мегалитическое сооружение, название происходит от бретонского tol - стол, men - камень, как правило он сложен из четырех каменных плит, поставленных на ребро, и накрытых пятой плитой, обычно плиты подогнаны очень плотно. Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры полтора два метра. Встречаются дольмены выполненные из цельного куска камня, а также сложенные из каменных блоков, но это бывает гораздо реже. В фасадной части имеется отверстие, диаметром около полуметра, которое закрывается массивной каменной пробкой. Пробки обычно находили рядом с дольменами или непосредственно в отверстии. Многотонные плиты, из которых складывали дольмен, снаружи почти не обработаны, хотя иногда плиты украшены орнаментом, но с внутренней стороны, образующей стенки камеры, тщательно выровнены, иногда почти отполированы. Что интересно - вокруг мест, где стоят дольмены - одиночно или группой, оплывают грунты; срываются оползни, проносятся селевые потоки, но никогда не приходилось обнаружить никаких нарушений от этих грозных и опасных явлений, хотя иногда бровка срыва оползня располагается всего в десятке метров от дольмена. И на местах древних оползней ни разу не встречались разрушенные части дольменов. Этот фантастический прогноз на тысячелетия вперед - воистину удивителен! Местные жители отмечают, что мегалиты всегда строили в "хороших" местах, где можно отдохнуть, подумать, расслабиться, найти воду.

Как правило материалом для дольменов служил кварцевый песчаник, который иногда приходилось доставлять к месту строительства за многие километры. В связи с этим интересна гипотеза, выдвинутая геленджикскими исследователями. Больше всего дольмен напоминает модель Абсолютно Черного Тела, эдакого идеального излучателя, материал дольмена - кварцевый песчаник, минерал, обладающий очень интересными свойствами, в частности, способностью генерировать электрический ток под воздействием сжатия (пьезоэффект), а также поддерживать постоянство колебаний (стабилизация частоты). На этом основано его применение в радиотехнике. Под воздействием электрического тока кристаллы кварца генерируют ультразвук (обратный пьезоэффект). Установлено также, что при механических деформациях кварц способен генерировать радиоволны. Разломы земной коры, вблизи которых расположены дольмены при определенных условиях способны играть роль волноводов, сами дольмены тогда могут выполнять функцию как приемников, так и излучателей. Предположим что перед дольменом находится человек, его излучение может быть уловлено дольменом, преобразовано в ультразвуковые колебания и направлено по разлому-волноводу к другим дольменам, при этом если рядом с ними находится человек, настроенный на ту же волну, то он может воспринять переданную информацию. Более того, можно предположить, что эта информация может каким то образом накапливаться и храниться в этой системе. Что же, возможно это глобальная информационная система древних времен.

Интересен и другой факт, несмотря на свою чрезвычайную распространенность, дольмены встречаются исключительно вблизи береговой линии, их почти нет в глубине материка.

Предположительно в районе Геленджика, Новороссийска, Шапсугской было более 1500 дольменов. Сейчас же количество целых и не сильно разрушенных дольменов более 150. А разрушены, в основном, самые крупные дольмены. Всего же на Западном Кавказе их было больше 7 тысяч.

Побережье Черного, Адриатического, Средиземного морей, Ирландия и Великобритания, предположительно некоторые районы севера Европы. Что же это за культура, раскинувшаяся так широко и при этом привязанная к морскому побережью. Обращает на себя и время предположительного строительства дольменов 10000 лет до н. э. По многим легендам именно в это время произошло крушение легендарной Атлантиды. Её располагают то в Средиземном море, то в различных районах Атлантики, то в Черном море. Но все эти точки как-то здорово напоминают районы распространения дольменов.
Не являются создатели дольменов остатками народа Атлантиды? В пользу этой версии косвенно свидетельствует и сама легенда. Если обратиться к некоторым эзотерическим источникам, то можно ознакомится с теорией, согласно которой человечество в своем развитии прошло несколько стадий, рас, во время которых развивался один из принципов человеческого сознания. Наша раса - арийская, основной ее задачей развить ментальный принцип, научиться мыслить, анализировать, прослеживать закономерности. Предыдущая раса атлантическая - развивала астральный принцип, принцип чувствования, восприятия. Для человека - Атлантиды мир был живым, целостным, знания о его закономерностях не выводились логическим путем, а просто пребывали в сознании человека как данность. И вот, как раз примерно десять тысяч лет назад, на смену атлантической расе пришла арийская, развивающая принцип ума. Ум - анализирует, сопоставляет. То есть целостная, живая картина разбивается на мертвые фрагменты. Человек временно перестает быть гармоничной составляющей окружающего мира. Это то и заставляет принимать серьезные меры по сохранению остатков древнего, целостного знания, строить дольмены. Интересны свидетельства из совершенно другой области. По сведениям антропологов многие тысячи лет назад большинство людей были левшами, то есть у них доминировала правое, образное полушарие, а примерно пять тысяч лет назад основная масса человечества стала правшами. К слову сказать, левшами были такие творческие личности как Леонардо Да Винчи, Эйнштейн, Пикассо… Люди стремившиеся к синтетичному восприятию мира. Символично, что эта тема возникла сейчас на пороге Эры Водолея, когда зарождается новая раса, ее целью буде освоить новый, будхический принцип, принцип синтеза. Целостное восприятие мира атлантов, (наши корни) и возможности аналитического ума ариев должны слиться.
Интересны другие свидетельства, касающиеся периода смены рас. По исследованиям академика Юрия Шилова, в курганах, разбросанных на широких равнинах простирающихся от берегов Днестра до предгорий Кавказа, в зашифрованном виде содержатся знания Вед, древнего источника также сохраняющего следы целостного восприятия мира. Для этой культуры также характерен миф о Гандахарве, спасителе, в задачу которого входило поддержание связи между своим народом и миром божественным. Каждый год лучший из добровольцев проходил длительны обряд посвящения в конце которого его ждала символическая смерть. Эта культура гораздо более поздняя, возможно эти и объясняется более сложный ритуал.
Какими же знаниями располагали древние цивилизации? По дошедшими до нас отрывкам, легендам, предположениям трудно построить точную картину. Сведения обрывочны и разбросаны по разным источникам. В частности, исследователь знаний друидов Дуглас Монро в своей книги "24 урока Мерлина" упоминал, что Стоунхендж и другие мегалиты помимо наблюдения за небесными светилами имели огромную роль и в так называемом ритуале порога - открытии двери в иные миры, иные измерения. Для ритуала использовались своеобразные каменные врата - П-образное сооружение из каменных глыб, но ведь именно такой знак часто можно увидеть в виде выпуклого рельефа на фасаде дольмена. Каким образом дольмены могут быть связаны с ритуалом перехода в иные измерения?
Мое внимание привлекла статья Сергея Волганова, опубликованная в Интернет, также посвященная загадкам дольменов. Он проводит параллель между ритуалами древних видящих, описанными в книгах Карлоса Кастанеды. Основой этих древних техник были сновидческие путешествия. Сознание человека под воздействие определенных практик могло покидать тело и путешествовать по различным мирам. Такое путешествие могло занимать значительное время. А что же тело? Тело нужно было сохранить. Массивная камера дольмена, защищенная со всех сторон, расположенная в неуязвимом для стихии месте подходит для этого как нельзя лучше. И еще один момент, как уже упоминалось, дольмены способны генерировать ультразвуковое излучение, модулированное низкочастотными звуковыми вибрациями, многим наверно известны различные приборчики для медитации или релаксации, в них используются звуковые колебания промодулированные по частоте 4 - 12 Гц, близкой к альфа и тета ритмам головного мозга, не использовался ли здесь тот же эффект? В качестве источника энергии для работы такого генератора могла быть использована энергия микро толчков земной коры, так как дольмены находятся в зонах повышенной сейсмической активности.
Все это позволяет предположить, что не только сам дольмен оказывает влияние на своих посетителей, но и человек является частью этой сложной системы.

Еще остается много загадок, ведь до сих пор до конца неясно каким образом люди неолита, обладавшие примитивными каменными орудиями труда, строили дольмены, тщательнейшим образом обрабатывая и подгоняя друг к другу массивные каменные блоки и плиты, состоящие к тому же из твердых горных пород. Опять же, каким образом на плиты наносились орнаменты, особенно выпуклые? Чего только стоят проделанные в фасадных плитах дольменов Кавказа идеально ровные отверстия с точно подогнанными под размер отверстий дольмеными пробками. Так же остается загадкой, откуда древние зодчие брали строительный материал, и каким образом поднимали многотонные плиты. Более того, как отмечает в своей книге «Дольмены Кавказа — реконструкция культа» С. В. Валганов, при археологических раскопках не было обнаружено ни технических приспособлений, ни инструментов, с помощью которых возводились дольмены. Многие дольмены расположены в труднодоступных горных районах и даже если существовали каменоломни неподалеку, доставить массивные строительные блоки по горным тропам без специальных приспособлений и тяговой силы, задача невероятно сложная. А ведь в большинстве случаев транспортировать многотонные каменные плиты приходилось за десятки километров от места строительства по труднопроходимой местности, через горы, валуны, леса и реки! Правда существовала гипотеза о том, что как раз наличие лесистой местности от части помогало транспортировке, так как под каменные плиты можно было подкладывать бревна-катки и таким образом перемещать груз. Однако проведенный дендрологический анализ указывает на то, что вероятнее всего 5 тысяч лет назад местность в районе Анапы, была покрыта лишь низкорослыми кустарниками, что вообще исключает возможность перемещения без бревен-катков столь значительных грузов.

Также большой загадкой остается то, каким образом выбиралось место для строительства дольмена. Достоверно установлено, что дольмены расположены в местах геологически активных разломов, ориентированы по магнитным и астрономическим критериям, причем с высокой степенью точности. Каким образом древние слаборазвитые племена могли проделывать то, что можем мы лишь в наш цифровой век с помощью современных приборов и оборудования?

Почему для строительства дольменов выбирался столь редкий в регионе северного Кавказа песчано-кварцевый материал, обладающий удивительными способностями генерировать электрический ток?
Согласно одной из теорий приблизительно в 4-3 тысячелетии до нашей эры на территории Северо-Западного Кавказа существовала некая таинственная цивилизация построившая Кавказские мегалиты. Устное предание об этом народе существовало примерно 2000 лет, затем его следы теряются, а до нас дошли лишь древние адыгейские предания и мифы о народе великанов и карликов, населявших этот регион в давние времена. Великаны часто обижали карликов, но карлики, обладая хитростью, заставляли великанов строить для себя дома из огромных каменных плит, — дольмены. Эта загадочная цивилизация обладала совершенной и несвойственной для той эпохи технологией, которая позволяла им строить дольмены без каких либо инструментов.
Согласно данной гипотезе, этот неизвестный народ не высекал гигантские каменные блоки и плиты из горных массивов и не транспортировал их за десятки километров к месту строительства из каменоломен, а использовал метод литья. То есть отдельные элементы дольмена отливались из «песчано-цементной массы», которая выходила на поверхность из недр земли в районе разлома. В земле мог быть выкопан котлован, который и служил формой для будущих плит дольмена. Опалубка могла формироваться грунтовой засыпкой, через отверстие в плите убирались излишки земли.

Такая технология отчасти объясняет идеальную подгонку плит. О возможности существования в данном регионе «песчано-цементной массы», косвенным образом свидетельствуют наличие грязевых вулканов, песчаных скальных массивов и водных растворов, размягчающих глинистые породы. В своих исследованиях ученый В. Н. Холодов (Геологический институт РАН) рассматривает сложные процессы физико-химической трансформации осадочного породообразования, в частности на примере Азово-Кубанского элизионного бассейна. Согласно его научным работам посвященным «Закону физико-химической наследственности», а также некоторым другим геологическим данным, можно предположить, что когда-то в районе Кавказских геологических разломов формировались уникальные природные образования «песчано-цементной массы», которая выдавливалась через разломы. Древние зодчие использовали этот «природный бетон» для строительства дольменов и могли переносить его на значительные расстояния к своим строительным площадкам, после чего возводить дольмен практически без инструментов и какого-либо специального оборудования. Все это также отчасти объясняет то, почему дольмены расположены в местах тектонических разломов, ведь именно в этих местах на поверхность из недр земли выходит песчано-цементный раствор.

Несмотря на многолетние исследования и обилие гипотез, загадка дольменов пока остается неразгаданной. Множество теорий как научных, так и альтернативных, зачастую противоречат друг другу и не раскрывают загадочного происхождения этих древних исполинов. Сможем ли мы когда-нибудь разгадать эту тысячелетнюю загадку и понять назначения дольменов? Возможно, они так и останутся для нас лишь памятниками выдающегося мастерства древних зодчих, но быть может со временем, мы поймем их предназначение и то, что хотели сказать нам наши предки, оставив по всей Земле эти таинственные молчаливые сооружения, простоявшие тысячи лет. Кто знает, какие тайны и знания скрыты под толщью каменных плит дольменов? Глядя на эти уникальные конструкции, невольно понимаешь, как мало мы еще знаем о своем доме под названием Земля и потерянных цивилизациях, населявших его до нас. Дольмены - несомненно одна из самых таинственных крупиц неизвестной истории нашей планеты, тайны которой нам еще предстоит открыть.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Загадки дольменов якщо Вам сподобалася стаття Загадки дольменов, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар