Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Єгипет » Бунт фараона
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4924
Бунт фараонаФантастическая, таинственная история и культура Египта завораживает своей самобытностью и величием. Археологов ждёт ещё немало потрясающих и удивительных тайн, которыми не спешит делиться древняя земля...

Аменхотеп IV.Вот так, нежданно-негаданно, бывший изгой становится царём

Над миром проносились тысячелетия, и целые династии великих фараонов сменяли друг друга на золотом троне Египта. Фараон – единовластный правитель, воплощение божества на земле, считался главным представителем людей перед всесильными богами.

После смерти именно фараон становился заступником живущих в мире мёртвых, обеспечивал урожайные годы, мир и процветание стране. Из века в век фараоны выполняли свою миссию на земле, строя храмы и восхваляя многочисленных богов Египта.

Но однажды, около 3 400 лет тому назад, в семье Аменхотепа III родился странный малыш. Мальчика не считали наследником, так как он был вторым сыном фараона. На семейных изображениях, в описаниях религиозных празднеств и фестивалей о нём нет даже упоминания.

Сейчас трудно сказать, почему семья игнорировала юного принца. Может быть, причина кроется в его необычном облике?

У него было вытянутое лицо, длинный череп, узкие плечи и широкие бёдра, длинные гибкие пальцы рук и ног. Гадкий утёнок в породистой семье фараона.

А может быть, близких настораживали странные размышления принца о богах и человеческом бытии на этой земле?

Можно себе представить, как всеми отвергнутый мальчик глотает слёзы обиды где-нибудь в дальней комнате дворца, пока его царственная семья принимает почести и развлекается. Лишь только его мать Тейе, жена царя, украдкой пожалеет своего странного сына.

Но вот великий фараон Аменхотеп III умирает. И совсем скоро, вслед за ним умирает его наследник, старший сын. Словно из небытия на сцене египетской истории появляется молодой фараон, Аменхотеп IV. Вот так, нежданно-негаданно, бывший изгой становится царём. Он женится на девушке невероятной красоты, имя которой переводится как «красота грядёт». Он боготворит свою мать.

Некоторое время Аменхотеп учится править страной, не очень-то вникая в политические передряги и соперничество жрецов. Но, набрав силу и привыкнув к власти, молодой царь, словно громом среди ясного неба, поражает своих подданных решением провести религиозные реформы. Фараон отменяет всех богов, кроме одного единственного, который всегда согревал его. Это солнечный диск Атон, символизирующий свет и энергию.

Огромная древняя страна, тысячелетиями пестовавшая своих многочисленных богов, окутанных легендами и мифами, в одночасье должна была забыть их и поклоняться одному странному абстрактному богу! Люди не знали, как себя вести, что делать с грандиозными богатейшими храмами. Жрецы в момент лишились власти и средств к существованию. Но неповиновение жестоко каралось, и весь жизненный уклад перевернулся с ног на голову.

Впрочем, молодого фараона это мало волновало. Он здесь главный и может делать, что захочет! К примеру, поменять своё имя Аменхотеп IV на Эхнатон. Любимая жена, восхитительная Нефертити, во всём поддерживала его.

Народ Египта ещё не успел прийти в себя от странной прихоти царя, как Эхнатон объявил о новом своём решении – перенести столицу страны. Он лично ездил выбирать место для нового города. На севере от Фив была найдена подходящая долина. С западной стороны она омывалась водами Нила, а с восточной была окружена горной цепью в виде подковы.

Эхнатона поразил удивительной красоты восход в этом месте. Солнечный диск поднимался на небеса из ложбины между горами, очертаниями напоминавшей ладью. Фараон посчитал это знаком и, приказав установить в четырёх частях долины пограничные стелы, поклялся никогда не покидать пределов своей новой столицы. Так возник Ахетатон, город бога Атона.

Дома, дворцы и храмы возводились молниеносно. В отличие от величественных зданий Фив, они строились не из прочных известняковых плит, а из обычных глиняных кирпичей. Город был построен в рекордно короткие сроки и поражал своим великолепием. Широкие улицы и площади, чудесные дворцы знати, окружённые диковинными садами, удобная пристань, кварталы ремесленников и, конечно же, невиданной красоты храмы под открытым небом с бесчисленными алтарями, посвящёнными вечному Атону.

Эхнатон был счастлив. Каждый день он самозабвенно выполнял религиозные ритуалы, посвящённые солнечному диску, сопровождаемый любимой женой и детьми. Он был сыном солнца, и простые смертные должны были молиться лишь своему фараону в надежде достучаться до божьей милости.

Царь щедро одаривал своих последователей и почитателей. Но он ничего не хотел знать о том, что творится за пределами Ахетатона. Его не тревожило ни недовольство провинций новыми реформами, ни ослабление границ, ни воинственные настроения хеттов на севере страны. Надо отдать должное, при Эхнатоне не велись войны, люди мирно жили и трудились.

Но не всех это устраивало. Страна была лишена огромных прибылей, приносимых завоевательными войнами, богатейшие храмы старых богов были разорены. Жрецы, потерявшие власть, пребывали в ярости и настраивали народ против царя. Простые люди в тайниках хранили фигурки древних богов и потихоньку молились им. В Египте росла ненависть к фараону-еретику.

И лишь Эхнатон жил, словно светлый праздник, купаясь в роскоши, процветании и неведении. Он был необычен во всём. На древнеегипетских изображениях мы привыкли видеть фараонов молодыми стройными людьми. Ни намёка на старость или немощность. При Эхнатоне стиль изображения резко меняется. Царь словно нарочно приказывает художникам выставлять напоказ свою необычность.

Перед нами предстаёт человек со странными, совершенно инопланетными чертами лица, узкими плечами, обвисшим животом и широкими, почти женскими бёдрами. Кроме того, появились изображения сценок из бытовой жизни фараона, подтверждающие не столько его божественность, сколько человечность. Вот он обнимается со своей несравненной Нефертити, а вот он в кругу семьи нежно целует одну из своих дочерей. И всюду над ним солнечный диск Атон простирает свои благодатные лучи-руки, даруя свет, тепло и жизнь.

Даже красавицу Нефертити не пожалели художники-реалисты. На одном из поздних своих портретов перед нами предстаёт немолодая женщина с ссутулившимися плечами и обвисшими щеками, но всё ещё гордым и властным взглядом.

Любимая жена царя так и не родила ему сына, но подарила шестерых дочерей. И в какой-то момент она бесследно исчезла. У учёных есть несколько версий на этот счёт. Возможно, её просто удалили от двора, и она скончалась в безвестности. А возможно, Эхнатон, безумно любивший свою жену всю жизнь, назвал её своим соправителем фараоном Семнехкарой, который правил ещё два года после смерти Эхнатона.

Дело в том, что титула царицы в Древнем Египте не существовало. Была Главная Жена царя. И, чтобы приравнять её к себе, Эхнатон дарует ей мужское имя и титул фараона. А дотошные археологи, между прочим, рассмотрели на изображениях у неизвестно откуда взявшегося Семнехкары женскую грудь.

Впрочем, есть версия, что это просто старший сын фараона от одной из младших жён. Но мумия Нефертити так до сих пор и не найдена.

После смерти Эхнатона и Семнехкары на трон садится девятилетний мальчик, второй сын Эхнатона от младшей жены, самый известный в мире фараон Тутанхатон (от Атон). Какое-то время он живёт укладом, установленным его отцом. Но могущественные жрецы жаждут возвращения своей власти и привилегий. Под их влиянием юный фараон переезжает в Фивы и принимает имя Тутанхамон (от Амон). По всей стране начинается восстановление прежней религии и уничтожение любых упоминаний о ненавистном фараоне.

Великолепный Ахетатон, просуществовавший около тридцати лет, был разорён и уничтожен. Непрочные кирпичные строения легко сравняли с землёй. То, что уцелело, использовалось в строительстве новых храмов.

Сравнительно недавно археологи обнаружили местоположение этого огромного города недалеко от селения Тель эль Амарна. Этот крошечный кусочек многовековой египетской истории так теперь и называют – амарнский период.


Фараон отменяет всех богов, кроме одного единственного, который всегда согревал его. Это солнечный диск Атон, символизирующий свет и энергию

Во время раскопок в бывшей мастерской ремесленника Тутмоса археологи натолкнулись на удивительную находку. Перед ошеломлёнными людьми предстало, словно живое, прекрасное лицо Нефертити. Тутмос закопал великолепно выполненный бюст прямо в земляной пол мастерской, возможно спасая свой шедевр от погромов.

Долгое время никто не вспоминал о фараоне-еретике Эхнатоне. И сегодня, зная историю жизни этого необычного человека, невольно задаёшься вопросом: кем же он был, этот странный Эхнатон? Сумасшедшим? Фанатиком? Жестоким мстителем? Или всё-таки, быть может, первым пророком, значительно опередившим своё время, попытавшимся объяснить людям, что Бог един?
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Бунт фараона якщо Вам сподобалася стаття Бунт фараона, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар