Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Самки паукообразных обезьян помогают сыновьям найти пару
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3081
Самки паукообразных обезьян помогают сыновьям найти паруОбезьяны, вышедшие из репродуктивного возраста, всё же полезны для сообщества: они повышают шансы своих сыновей оставить потомство, уравнивая репродуктивные потенциалы самцов.

Паукообразные обезьяны (мирики) отличаются от других приматов относительно спокойным нравом; в их сообществах царят мир и равноправие. У большинства других обезьян в группах выстраивается иерархическая лестница, и репродуктивный успех особи будет зависеть от её «положения в обществе». У паукообразных всё не так: самцы обладают более или менее равными шансами оставить потомство. Причём такое положение вещей зависит от присутствия в сообществе старых самок, которые приходятся самцам матерями.

Исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне (США) проанализировали генетические связи в сообществе рыжеватых обезьян мирики, обитающих в лесах Бразилии. Данные были собраны по 67 обезьянам — детёнышам, их матерям и возможным отцам. Генетический анализ подтвердил результаты длительных наблюдений за поведением мирики и их социальной структурой. Право на размножение у паукообразных обезьян не узурпировано каким-то одним доминантным самцом, а равномерно распределено по всем. В исследованной группе 22 детёныша были примерно поровну поделены между 13 самцами, причём самый успешный являлся отцом всего лишь 18% детёнышей. Это намного меньше по сравнению с другими приматами, живущими в сообществах со многими самцами в составе.

У групп паукообразных обезьян есть ещё одна характерная черта. Самцы намного реже уходят из сообщества, в котором родились, в то время как самки чаще всего разбегаются из-под «отчего крова» через 6–7 лет. Но часть самок всё же остаётся и продолжает жить вместе с сыновьями, даже выйдя из репродуктивного возраста. Самцы, впрочем, даже не пытаются ухаживать за ними: в статье, опубликованной в журнале PNAS, авторы сообщают, что у обезьян есть какой-то поведенческий механизм, позволяющий избегать близкородственного скрещивания. Зоологи говорят, что мамы и бабушки у мирики служат хранительницами мира и покоя в группе, а заодно повышают репродуктивный потенциал сыновей. Наличие родительниц не даёт социальному устройству мирики превратиться в старую добрую иерархическую лестницу, в которой доминантный самец спаривается с любой самкой на выбор, а самый нижний прозябает безо всяких шансов оставить потомство.

Мать, помогающая сыну налаживать романтические отношения, — не самая привычная для нас картина. Однако, по словам авторов работы, такое социальное устройство у обезьян мирики имеет, возможно, самое прямое отношение к человеческому роду. У наших непосредственных предков старые самки могли оставаться в социуме, хотя с точки зрения прямого продолжения потомства они были бесполезны. И всё же они могли повышать репродуктивный потенциал своих потомков, ну а потом уж к ним перешли и многие другие социокультурные функции.

Для экологов и зоологов полученные результаты имеют важнейшее значение: мирики находятся на грани исчезновения, и если разводить их в искусственной среде с последующим расселением, то при этом непременно следует учитывать описанные выше тонкости их социального общежития.

Подготовлено по материалам Университета Висконсина в Мэдисоне.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Самки паукообразных обезьян помогают сыновьям найти пару якщо Вам сподобалася стаття Самки паукообразных обезьян помогают сыновьям найти пару, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар