Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Самые острые зубы были у древних бесчелюстных животных
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3600
Самые острые зубы были у древних бесчелюстных животныхУ древнейших позвоночных конодонтов не было ни челюстных костей, ни мощных жевательных мышц, поэтому, чтобы пережёвывать добычу, им пришлось изменить механизм жевания и приобрести зубы исключительной остроты.

Остатки зубов конодонта

Конодонты прожили на земле довольно долго, появившись в доисторическом океане 500 млн лет назад и исчезнув к концу триаса, около 200 млн лет назад. Это были угреобразные животные, одни из первых позвоночных. При этом они представляют собой любопытное исключение: судя по археологическим находкам, конодонты были лишены челюстного аппарата, но у них были зубы.

Зачем этим животным были нужны зубы без челюстей, долгое время никто не мог понять; выдвигались даже предположения, что на деле зубы представляют собой фильтровальный аппарат, то есть ничего не рвут и не пережёвывают.

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) и Университета Монаша (Австралия) попытались выяснить, что всё-таки конодонты делали своими зубами. Останки животных были ещё раз изучены с применением рентгеноструктурного анализа; были созданы компьютерные модели зубов. Чтобы узнать, какую силу развивали эти зубы и в каком направлении, был использован расчёт методом конечных элементов, с помощью которого обычно оценивают нагрузку на корпус самолёта. Те же самые операции учёные выполнили для зубов летучей мыши, которые по размерам примерно равны зубам конодонтов. Результаты расчётов опубликован в журнале Proceedings of The Royal Society B.

Конодонты обладали острейшими зубами, толщина режущего края которых составляла одну двадцатую от толщины человеческого волоса. Это позволяло обходиться без развитых жевательных мышц, а значит, и без челюстных костей, к которым эти мышцы должны были бы крепиться. На ту же самую работу, которую выполняют наши челюсти (и вообще челюсти всех млекопитающих), конодонты почти не тратили мышечных усилий. Но в этом им помогала не только сверхострота зубов, но и особый способ жевания. Зубы конодонтов двигались не сверху вниз, а из стороны в сторону, описывая круг в горизонтальной плоскости. При этом режущие поверхности зубов находились под углом друг к другу, что позволяло создавать разницу давлений и тем самым более эффективно «разделывать» добычу.

Столь тонкие режущие края должны были бы периодически обламываться, поэтому учёные полагают, что у конодонтов был ещё и механизм заточки (или обновления) зубов — то, чего лишено большинство современных позвоночных. В общем, на конодонтах эволюция поставила первый эксперимент по созданию зубов, когда млекопитающих не было даже в отдалённых планах. И он оказался успешным, судя по тому, как долго просуществовала эта группа.

По мнению исследователей, конодонты указывают на возможность независимого появления зубов у разных животных. Разные группы, сталкиваясь с необходимостью обзавестись зубами, могли решать эту проблему по-своему. Хотя, конечно, бесчелюстные конодонты со своим оригинальным решением остаются единственными в своём роде.

Подготовлено по материалам Nature News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Самые острые зубы были у древних бесчелюстных животных якщо Вам сподобалася стаття Самые острые зубы были у древних бесчелюстных животных, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар