Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Самцы манящих крабов рекламируют себя за счёт конкурентов
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3518
Самцы манящих крабов рекламируют себя за счёт конкурентовЧтобы самка выбрала его, самец манящего краба окружает себя более мелкими и непрезентабельными самцами-соседями.

Манящие крабы известны своей огромной, непропорционально развитой правой клешнёй, которая к тому же ярко окрашена. Самцы манящих крабов демонстрируют с её помощью свои боевые качества и превосходство, а кроме того, огромная клешня служит для привлечения прекрасного пола. Завлекая самку, краб выполняет клешнёй особые круговые движения, демонстрируя, что он не прочь с кем-нибудь познакомиться.

Относительно поведения животных можно знать в общих чертах, что происходит, но при этом не понимать нюансов процесса. Вот и в случае манящих крабов очевидно, что самка ориентируется по размеру клешни самца, но как это увидеть-проверить на практике?

Исследователи из Австралийского национального университета предложили довольно прямолинейное и в то же время остроумное решение, позволяющее разобраться в деталях личной жизни манящих крабов. Они сконструировали робокраба: механическую руку, которая имитирует манящие движения самца. Самка, перемещаясь по морскому берегу, оценивает стать претендентов, попадающихся на пути. Увидев достойного кандидата, самка приближается и скрывается в его норе. Манипуляции с размером и ритмом движений механической руки показали, что самка начинает различать самцов с расстояния в 20 см, отдавая при этом, как и ожидалось, предпочтение тому, у которого клешня больше и который быстрее и ловчее ею размахивает.

Но не обошлось без нюанса: самка с большей вероятностью выберет достойного самца с крупной клешнёй, если рядом с ним окажутся другие самцы — размером поменьше. Это объясняет одну странность в поведении крабов, обнаруженную ранее: крупные крабы защищают своих более мелких собратьев, если им что-то угрожает. Очевидно, что в этом не так уж много от чистого альтруизма: просто самцы встают на сторону тех, на чьём фоне они выглядят более представительно. Если же рядом оказываются равные молодцы, велика вероятность того, что самка пройдёт мимо, не удостоив кавалера вниманием.

Результаты наблюдений за манящими крабами зоологи доложили на съезде Европейского общества эволюционной биологии.

Подготовлено по материалам Би-би-си.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Самцы манящих крабов рекламируют себя за счёт конкурентов якщо Вам сподобалася стаття Самцы манящих крабов рекламируют себя за счёт конкурентов, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар