Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Фото » Бурные страсти пустыни или что такое \"самум\"
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4562
Песчаные бури – самумы – с давних пор овеяны мрачным ореолом.

Недаром они носят это название – "самум" значит ядовитый, отравленный. И такие бури действительно губили целые караваны.

Самум наблюдается в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова и чаще всего имеет западное и юго-западное направление. В основном бывает весной и летом.

"За час-полчаса до того, как поднимется беспощадная буря, яркое солнце тускнеет, заволакивается мутной пеленой. На горизонте появляется маленькое темное облако. Оно быстро увеличивается, закрывая голубое небо. Вот налетел первый яростный порыв жаркого, колючего ветра. И уже через минуту меркнет день. Тучи жгучего песка нещадно секут все живое, закрывают полуденное солнце. В вое и свисте ветра пропадают все остальные звуки. Кажется, что сам воздух оборачивается против вас…" - Таково описание песчаной бури, данное древнегреческим историком Геродотом.

В наши дни, когда пустыня пересечена автомобильными дорогами, а над ними по всем направлениям пролегают воздушные трассы, гибель на великих караванных путях уже не грозит путешественникам.

Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"Бурные страсти пустыни или что такое "самум"


Так, в 1805 году самум, по свидетельству многих авторов, засыпал песком две тысячи человек и тысячу восемьсот верблюдов. И вполне возможно, такая же буря погубила в 525 году до н.э. армию персидского царя Камбиса, о которой и писал Геродот.

Спасая жизнь, люди ложатся на землю и плотно закрывают голову одеждой. Случается, что от удушья и высокой температуры, доходящей нередко до пятидесяти градусов, они теряют сознание.

Многие бури пустынь обязаны своим рождением проходящим циклонам, которые задевают и пустыни. Есть и другая причина - в пустынях в жаркое время года понижается атмосферное давление. Раскаленные пески сильно нагревают воздух у поверхности земли. В результате он поднимается вверх, а на его место устремляются с очень большими скоростями потоки более холодного плотного воздуха. Образуются небольшие местные циклоны, рождающие песчаные бури.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Бурные страсти пустыни или что такое "самум" якщо Вам сподобалася стаття Бурные страсти пустыни или что такое "самум", прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар