Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4965
Украинцев пугают землетрясением в 9 балловРумынские ученые бьют тревогу — после землетрясений на Гаити и в Чили не менее разрушительная тряска (до 9 баллов) может произойти в любой момент и в Украине!

Горный массив на границе с Украиной (зона Вранча в Карпатах) имеет почти такую же активность, как в Чили, считают специалисты Румынского института физики земли, обосновывая свое мрачное предсказание. «Землетрясение почувствует даже Москва...» — говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. По его словам, ожидаемая тряска может переплюнуть ту, что была в 1977 году, когда в Бухаресте погибло 15 тысяч людей.

УКРАИНЦЫ. «В зоне Вранча раз в 27—32 года в самом деле происходят мощные землетрясения, которые чувствуются по всей Украине. Последнее такое было в 1977 году. До этого — в 1940-м», — рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера. Стало быть, Украина сейчас — в опасной временной зоне, ведь с 1977-го прошло 33 года.

Молдавские ученые (их страна тоже в зоне поражения) советуют не паниковать. «Очаг Вранча может давать магнитуду более 7 баллов, — говорит директор Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш. — Но пока не накопилось столько энергии, чтобы это произошло в ближайшее время. Было исследование моих коллег, что сильнейшее землетрясение можно ожидать до 2014 года. А вот тряска до 7 баллов по Рихтеру может произойти в любое время».

АТОМ. АЭС, попадающие в зону поражения (см. карту), выдержат любую тряску, заверили нас атомщики. «Реакторы третьего поколения, как у нас, выдержат даже падение Боинга», — сказала нам глава пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Козлова.

ДОМА. «В Украине здания устойчивы до 6 баллов по Рихтеру. От 7 баллов они тоже не упадут, но повреждения будут. Правда, в Киеве часто дома строят на плавунах, а это опасно — могут просто съехать», — сказал нам известный украинский архитектор Георгий Духовичный.

ВО ЛЬВОВЕ ПАНИКЕРЫ УЖЕ СТРАХУЮТ ИМУЩЕСТВО

Во Львове началась паника из-за слухов о возможном землетрясении. Люди кинулись страховать свое имущество. Работница одной из компаний Анна Бабич рассказала нам, что в пятницу им звонили несколько десятков львовян, интересующихся страховкой жилья на случай стихийного бедствия. «У нас же под боком Карпаты, а там опасная зона. Страшно! Мама рассказывала, что в 70-е годы во Львове были толчки, мебель, люстра качались», — напугана львовянка Галина Романюк.

«Предугадать тут невозможно. Хотя если будет дрожать земля в румынских Карпатах, в зоне Вранча (500 км от Львова), то во Львове может быть до 5 баллов. Дома не рухнут, но стены потрескаются», — рассказал научный сотрудник отдела сейсмичности карпатского региона Института геофизики НАНУ Роман Проншин.

НАШИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Последнее серьезное землетрясение в зоне Вранча, которое ощущали в Украине, произошло 27 октября 2004 года и достигло 6 баллов по шкале Рихтера. Его волны докатились до Украины, правда, уже силой в 2—3 балла. Телефоны МЧС начали обрывать взволнованные жители многоэтажек Ивано-Франковска, Львова, Черновцов и Луцка, они рассказывали, что их дома шатаются, и просили объяснить, что происходит.

Намного сильнее Украину трясло 4 марта 1977 года. В эпицентре землетрясение достигло 7,2 баллов по Рихтеру, в Киеве — 5 баллов, в Москве — лишь 3. Многие киевляне помнят, как у них угрожающе раскачивались люстры, ездила мебель и вываливались книги из шкафов. А в Бухаресте в тот день погибло 15 тысяч человек...

Самое мощное землетрясение в зоне Вранча было зафиксировано 26 октября 1802 года, его мощность достигала 7,5 баллов по Рихтеру. 11 ноября 1940 года Вранча трусило в 7,4 балла по шкале Рихтера. Правда, свидетельств об их последствиях у наших ученых нет, разве что появились трещины в здании резиденции митрополита Буковины в Черновцах.

Еще одна сейсмически опасная зона — Крым. Его трясет с древнейших времен, но самое мощное землетрясение произошло в ночь на 12 сентября 1927 года. «Трое человек погибло, ранены 65. В домах лопались стекла, трещали полы и потолки. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились из домов, у которых падали стены, обрушивались балконы и карнизы», — так описывали происходящее очевидцы.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов якщо Вам сподобалася стаття Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар