Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » \"Спитцер\" увидел признаки кометной атаки в другой звездной системе
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3557
"Спитцер" увидел признаки кометной атаки в другой звездной системеКосмический телескоп НАСА "Спитцер" позволил ученым разглядеть в другой планетной системе признаки тяжелой кометной бомбардировки - подобные события происходили несколько миллиардов лет назад в Солнечной системе, возможно, благодаря им, на Земле появились вода и многие важные для жизни химические вещества, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Авторы исследования, принятого к публикации в Astrophysical Journal, Кэрри Лисси (Carey Lisse) из университета Джонса Хопкинса и ее коллеги провели наблюдения с инфракрасного телескопа "Спитцер" звезды Эта в созвездии Ворона.

Эта звезда, возраст которой оценивается в 1 миллиард лет, находится на расстоянии около 59 световых лет от Земли. С помощью Спитцера ученые обнаружили вокруг звезды пояс пыли, состав которой по спектральным данным точно соответствовал составу гигантской распавшейся кометы. Этот пояс находился примерно на расстоянии, где могут существовать похожие на Землю планеты. По мнению авторов исследования, это указывает на столкновения планет и комет. В пользу этой гипотезы свидетельствует и относительная молодость звезды.

"Мы полагаем, что получили прямые свидетельства поздней тяжелой бомбардировки, происходящей в соседней системе Эта Ворона. Она происходит примерно в ту же эпоху, в которую она происходила в нашей Солнечной системе", - говорит Лисси.

Астрономы обнаружили в спектре пылевого пояса признаки присутствия водяного льда, органических веществ, других минералов. Он похож на спектр метеорита Альмахата Ситта, упавшего в Судане в 2008 году.

В 2005 году вокруг звезды Эта Ворона был обнаружен значительно более широкий пояс холодной пыли. Радиус этого пылевого кольца в 150 раз превышает расстояние от Земли до Солнца. В Солнечной системе на таком же расстоянии расположен пояс Койпера - внешний пояс астероидов, где находится множество ледяных тел.

В ранней истории Солнечной системы, примерно через 600 миллионов лет после ее рождения, воздействие гравитации планет-гигантов - Юпитера и Сатурна - вытолкнуло часть этих ледяных тел во внутренние области системы. В результате началась так называемая поздняя тяжелая бомбардировка, которая закончилась 3,8 миллиарда лет назад. Именно кометная бомбардировка "обезобразила" видимую сторону Луны - удары небесных тел привели к излиянию магмы и образованию темных пятен - лунных морей, которых почти нет на обратной стороне.

Кометы, сгоравшие тогда в земной атмосфере, возможно, принесли с собой значительную часть воды и соединения углерода, критически необходимые для появления жизни.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину "Спитцер" увидел признаки кометной атаки в другой звездной системе якщо Вам сподобалася стаття "Спитцер" увидел признаки кометной атаки в другой звездной системе, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар