Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Как сверхновая теорию относительности подтвердила
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4896
Как сверхновая теорию относительности подтвердилаТакое бывает раз в жизни! Астрономы буквально веками ждали подобного зрелища, и вот наконец-то 23 февраля 1987 года в небе вспыхнула на редкость яркая сверхновая SN 1987A, сопоставимая с той, которую в 1604 году описал Иоганн Кеплер.

Сверхновую SN 1987A следует искать в центре «жемчужного ожерелья». (Изображение NASA / ESA / P. Challis / R. Kirshner / CfA.)

Взрыв произошёл в нескольких шагах от Млечного Пути — в спутниковой галактике Большое Магелланово Облако, а потому оказался настолько ярким, что его можно было наблюдать невооружённым глазом. Со времён изобретения телескопа ни одна сверхновая не вспыхивала так близко.

Но ещё до того, как телескопы обнаружили вспышку, в США и Японии зарегистрировали нейтрино, образовавшиеся в момент гибели звезды. Неужели эти субатомные частицы летели быстрее света? Как ни странно, дело не в этом.



Нейтрино появились всего за несколько часов до сверхновой. Эта разница во времени объясняется тем, что нейтрино практически не взаимодействуют с обычной материей. Они беспрепятственно пролетели сквозь звёздные «осколки», в то время как фотонам преградил путь материал взорвавшейся звезды. Если бы нейтрино двигались с той скоростью, о которой в прошлом году сообщили участники нашумевшего эксперимента OPERA, они добрались бы до Земли на несколько лет раньше, чем свет. Забавное совпадение: сотрудники OPERA признались в том, что произошёл сбой оборудования, как раз в четвертьвековую годовщину той сверхновой.

SN 1987A не только ещё раз доказала правоту теории относительности, но и пролила свет на старую проблему: как выглядят звёзды непосредственно перед смертью. Обычно сверхновые вспыхивают так далеко, что на старых снимках можно разобрать лишь галактики, но не отдельные светила. Поскольку на этот раз катаклизм случился в Большом Магеллановом Облаке, на архивных фотографиях удалось обнаружить ту же звезду при жизни. Однако она оказалась не совсем той, какой должна была быть.

Старея, светила растут и остывают, поэтому исследователи думали, что найдут красный гигант, а обнаружили более горячую голубую звезду. Одно из возможных объяснений заключается в том, что около 20 тыс. лет обречённая звезда слилась со звёздным партнёром. В процессе она избавилась от прохладных внешних слоёв, сформировав кольца, которые заметны до сих пор, и превратилась в горячую голубую звезду.

Недавно астрономы выявили другие, более далёкие сверхновые, которые напоминают SN 1987A и, вероятно, тоже были созданы голубыми звёздами. Продолжается изучение и самой SN 1987A, поскольку облако звёздного «мусора» расширяется и уже начинает сталкиваться с кольцом материала, выброшенного при слиянии звёзд. В результате «мусор» нагревается и светится. Анализ этого света позволит изучить строение и состав взорвавшейся звезды.

Одновременно астрономы пристально наблюдают за двойной системой Эты Киля. Крупнейшая звезда этой системы обладает огромным размером и нестабильна. Она приближается к концу своей жизни и время от времени попыхивает: подобные явления носят название псевдосверхновых. После каждого такого извержения светило становится чуть меньше.

Особого внимания заслужила туманность Гомункул — остаток выброса, имевшего место в 1843 году. Это облако и зафиксировано на данной фотографии космического телескопа «Хаббл», выполненной в ультрафиолетовом и видимом свете. Поле зрения составляет около 30 угловых секунд в поперечнике. Как видим, материал не выбрасывается сферообразно, формируя скорее нечто вроде гантели.

Эта Киля — одна из самых близких к Земле звёзд, которые готовятся стать сверхновыми в ближайшем будущем (по астрономическим меркам это может означать и миллион лет). Это будет впечатляющее зрелище. Вспышка обещает перекрыть по яркости «достижение» сверхновой SN 2006gy, которая на сегодня является самой яркой для звёзд подобного типа. Правда, случилась она в галактике, удалённой от нас более чем на 200 млн световых лет.

Подготовлено по материалам NewScientist и НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Как сверхновая теорию относительности подтвердила якщо Вам сподобалася стаття Как сверхновая теорию относительности подтвердила, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар