Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Для изменения орбиты Апофиса предложено использовать солнечный парус
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3720
Для изменения орбиты Апофиса предложено использовать солнечный парус10-килограммовый парус должен столкнуться с угрожающим Земле астероидом на скорости в 90 км/с за год до его пролёта мимо Земли в 2029-м, чтобы исключить столкновение с планетой в 2036-м. Разгонять парус предполагается по траектории, использующей обращение орбитального углового момента.

Учёные из Университета Цинхуа (Китай) предлагают новый способ воздействия на орбиту астероида 99942 Апофис, который в 2029 году разминётся с Землёй на какие-то 30 250–33 470 км.

Существует вероятность (0,0004%), что небесное тело, максимальный диаметр которого не превышает 390 м, пролетит через область пространства шириной в 600 м, отстоящую от Земли на 30 399 км, которую астрономы называют «гравитационной замочной скважиной». После чего выйдет на траекторию столкновения с Землёй 13 апреля 2036 года.

Собственно говоря, предлагаемый метод отклонения траектории — кинетический удар по астероиду — новым не является: одним из вариантов, которые рассматривались НАСА, было попадание в Апофис зондом весом в 1 тонну на скорости 8 км/с (как показала миссия Deep Impact, подобное вполне реально).

Тем не менее предложение, которое выдвигают Шэнпин Гун, Цзюньфэн Ли и Сяньгуан Цзэн, очень изящно: зачем вбивать в астероид массивный (и дорогой) полноценный корабль с ионным двигателем, если можно обойтись аппаратом весом в 10 кг? До нужных 90 км/c эту массу может разогнать солнечный парус.

Теоретический китайский зонд и является солнечным парусом. Для его разгона предполагается использовать максимально эффективную сложную траекторию, использующую обращение орбитального углового момента (H-Reversal trajectory) и очень популярную в настоящее время среди теоретиков полётов под солнечными парусами. По подсчётам исследователей, для отклонения орбиты Апофиса парус должен врезаться в него за год до пролёта мимо Земли.

Препринт статьи Utilization of H-reversal Trajectory of Solar Sail for Asteroid Deflection опубликован на сайте arXiv.

Подготовлено по материалам Wired UK.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Для изменения орбиты Апофиса предложено использовать солнечный парус якщо Вам сподобалася стаття Для изменения орбиты Апофиса предложено использовать солнечный парус, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар