Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Гигантская экзопланета, возможно, разделилась на две части
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3098
Гигантская экзопланета, возможно, разделилась на две частиВ конце прошлого года группа исследователей представила описание странной планетной системы звезды KIC 05807616, в которой с помощью космического телескопа «Кеплер» удалось обнаружить два объекта размером чуть меньше Земли. Учёные предположили, что это ядра газовых гигантов, поглощённых и затем «выплюнутых» раздувшейся звездой.

Эалеал Беар и Ноам Сокер из Израильского технологического института предложили иное объяснение наблюдаемому явлению. Они полагают, что это два куска одной планеты.



В их изложении дела обстояли следующим образом. Звезда превратилась в красного гиганта, и её внешняя оболочка дотянулась до огромной планеты, приступив к её «раздеванию». Но эта планета, обладая выдающейся массой, смогла выполнить роль звезды-компаньона: она и сама отобрала у звезды излишки газа, из-за чего KIC 05807616 сократилась в размерах.

И всё же приливные силы разорвали гигантскую планету в клочья. Основная часть обломков улетела в космос и канула в звезде, но другая осталась на орбите. Вот так и возникли два объекта, замеченные земными астрономами (в действительности их может быть намного больше — кстати, намёк на третий объект отмечался).

Так или иначе, но авторы согласны с выводами первооткрывателей о том, что планеты способны оказывать влияние на эволюцию своих звёзд — при условии наличия соответствующей массы. До этого считалось, что они не играют никакой роли и не способны выжить, будучи поглощены красным гигантом.

В один прекрасный день (см. видео) наше Солнце тоже расширится и поглотит планеты земной группы. Их совокупная масса слишком мала и не окажет на светило никакого воздействия, а газовые гиганты расположены в нашей системе чересчур далеко, поэтому едва ли повторят судьбу своих коллег (или коллеги) с орбиты KIC 05807616.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Гигантская экзопланета, возможно, разделилась на две части якщо Вам сподобалася стаття Гигантская экзопланета, возможно, разделилась на две части, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар