Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » О скитаниях вечных и о Земле
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3590
О скитаниях вечных и о ЗемлеНовые оценки числа бродячих планет в нашей Галактике вызвали серьёзные дискуссии среди астрономов: предположительно, их может быть в 100 тысяч раз больше, чем звёзд.

Иными словами, в Млечном Пути их квадриллионы. Что это значит для нас, жителей Земли?

В 2011 году гравитационное микролинзирование позволило впервые открыть несколько бродячих планет путём наблюдений. Возможно, космос просто кишит ими. (Иллюстрация L. Strigari.)

Исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, недвусмысленно показывает, что мы неверно представляли формирование планет вообще. Учёные из Института астрофизики частиц и космологии Кавли при Стэнфордском университете (США) приняли во внимание гравитацию нашей Галактики, количество материи, доступной для формирования планетарных объектов, и распределение масс среди них. При этом работа показывает, что, хотя какое-то количество бродячих планет было выброшено из своих солнечных систем гравитационным резонансом собственных газовых гигантов, бóльшая их часть сформировалась совершенно по-другому и никогда не была ни в одной солнечной системе.

«Перефразируя Дороти из "Волшебника страны Оз"... мы больше не в Канзасе, и в действительности мы никогда не были в Канзасе», — замечает Алан Босс из Института Карнеги (США), астроном, не участвовавший в этой работе, но воспринимающий её результаты как весьма близкие к реальности.

Разумеется, 100 тыс. планет на каждую звезду — это скорее верхний предел: столько «бродяг» сформировалось в основном на некотором удалении от протопланетных дисков и только в том случае, если почти все они чуть крупнее Плутона. На деле значительная их часть не больше Юпитера; среди бродячей популяции есть и планеты, находящиеся по размерам между этими крайними точками. Поэтому количество планет-бродяг на одну звезду в действительности может составлять любую цифру между 10 000 и 100 000. В любом случае речь идёт о квадриллионах, ведь в Млечном Пути от 200 до 400 млрд звёзд.

Если это предположение верно, то планеты-номады играют очень динамичную роль в нашей Галактике. И вот почему.

«Если вы вообразите сегодняшнюю Землю, которая вдруг по каким-то причинам покидает Солнечную систему и становится космическим кочевником, то внезапно обнаружите, что жизнь на Земле не остановится, — рассказывает Дмитрий Сасселов, профессор астрономии Гарвардского университета (США). — Это даже не спекуляция. Изучающие экстремофилов, особенно таких, которые живут глубоко в земной коре, уже обнаружили массу микробов и даже два вида нематод, выживающих исключительно на тепле, идущем из недр планеты. По расчётам, в случае прекращения любого солнечного излучения недра планеты будут горячи в силу распада элементов по крайне мере ещё 5 млрд лет. Так что превращение Земли в бродягу не повлияло бы на подповерхностную биосферу».

И действительно, то же озеро Восток, находящееся в приполярном регионе на глубине 4 км, согревается исключительно теплом недр и при этом имеет температуру не менее 10 ˚C и воду, которая более насыщена кислородом, чем обычные реки. Наконец, бродячие планеты могут быть ближе к нам, чем кажется. Седна, небесное тело Солнечной системы с чрезвычайно удалённой от светила орбитой, характеризующейся колоссальной вытянутостью, как полагает г-н Сасселов, может быть именно такой пришлой, приблудной планетой, в прошлом бродячей.

Кроме того, и это также немаловажно, длительные странствия планет могут заканчиваться для них регулярными захватами другими солнечными системами, о чём «КЛ» уже писала. Да и столкновений между «бродягами» в межзвёздном пространстве, по мнению учёных, нельзя избежать, а ведь при этом между ними вполне возможен обмен живыми организмами. Даже после этого, просто в силу теории вероятности, часть планет, переживших катаклизм такого рода, могла попасть в другие солнечные системы — а значит, принести туда совершенно иную форму жизни. Особенно часто такие события должны происходить в шаровых скоплениях и в центре Галактики...

Подготовлено по материалам Kavli Foundation.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину О скитаниях вечных и о Земле якщо Вам сподобалася стаття О скитаниях вечных и о Земле, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар