Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Марс » Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизни
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3151
Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизниСогласно исследованию планетологов из компании Space Systems/Loral, опубликованному в издании Astrobiology Magazine, мощный астероидный удар разогрел Марс и сделал его пригодным для жизни. По мнению ученых, это может объяснить, как этот холодный сухой мир когда-то удерживал жидкую воду.

Падение астероида в бассейне Argyre могло быть причиной потепления на Марсе

На Марсе есть гигантские кратеры, образовавшиеся 3,7-4,1 миллиардов лет назад. Например, бассейн Argyre имеет кратер диаметром около 1140 километров, который образовался примерно 3,8-3,9 млрд лет назад в результате падения кометы или астероида диаметром от 100 до 200 км.

Время образования этих огромных кратеров примерно совпадает с периодом, когда появились многие речные бассейны Марса. Ученые полагают, что астероидная бомбардировка высвободила огромное количество энергии и подняла температуру поверхности Красной планеты. Например, падение небесного тела в бассейн Argyre эквивалентно ядерному взрыву мощностью 100 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Потепление не было кратковременным - оно сделало Марс теплой планетой на достаточно длительный срок. Исследователи полагают, что удар астероида или кометы нагрел Марс достаточно для того, чтобы в атмосферу выделилось огромное количество парниковых газов и водяного пара. Компьютерные модели показывают, что это могло вызвать долговременный парниковый эффект. Для этого достаточно одного события в бассейне Argyre, при этом на Марсе есть и другие похожие кратеры, например, в бассейне Эллады.

После того, как парниковый эффект постепенно прошел, Марс стал слишком холодным для существования жидкой воды на поверхности. Конечно, Красная планета, возможно, оставалась влажной в течение длительного времени благодаря речным бассейнам и озерам, однако точная продолжительность этого периода неизвестна. Ученые полагают, что теплый период длился по крайней мере несколько столетий.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизни якщо Вам сподобалася стаття Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизни, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар