Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Непізнане » У человека был третий глаз
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4377
У человека был третий глазСогласно легендам, люди и животные некогда обладали так называемым «третьим глазом», располагающимся не то на лбу, не то в районе затылка. Этот загадочный орган позволял нашим предкам видеть то, что происходит на огромных расстояниях, и читать чужие мысли. Как ни странно, существуют косвенные доказательства, подтверждающие эту мифическую гипотезу…

Например, у позвоночных животных можно заметить небольшое отверстие в черепе, связанное с шишковидной железой – образованием, расположенным в центре мозга. Были также проведены интересные эксперименты по изучению функций среднего глаза некоторых семейств ящериц. Оказалось, что у ящериц-гаттерий он постепенно атрофируется в течение жизни. Миноги, примитивные паразитические рыбы, некоторые представители семейств амфибий – немногочисленные животные, обладающие фоточувствительностью в области среднего глаза…

Вероятно, «третий глаз» имелся и у динозавров. Его следы находят на черепах ископаемых рептилий, а также ранних птиц и млекопитающих. Скорее всего, данный орган играл важную роль в процессе адаптации живых организмов к окружающему миру. Опыты на ящерицах подтвердили, что средний глаз имеет широкий ряд функций. Он позволяет обнаруживать присутствие хищников, участвует в работе механизма терморегуляции, в процессе изменения цвета кожи в соответствии с условиями освещенности. Регистрируя изменения интенсивности солнечной радиации, орган помогает определять текущее время года, что существенно во время сезона размножения.

По-видимому, ранее «третий глаз» выступал в роли хранилища, в котором содержались все знания примитивных тварей о вещах и событиях окружающего их мира. Его можно было бы назвать «пятном сознания» или даже «физическим предшественником разума».

Таким образом, почему бы не предположить, что в условиях недостаточной информированности о мире и его законах древнейшие люди тоже пользовались «третьим глазом», дававшим им всю необходимую информацию, которую они не могли получить с помощью остальных пяти чувств? Но по мере развития разума орган ясновидения отмирал. И наконец от него осталась еле заметная ямка…

Между тем все люди хотя бы в малой степени обладают «шестым чувством», а некоторые проявляют весьма значительные паранормальные способности. Как это объяснить?

Обратимся к исследованиям Стива Николса, в 1980 году выдвинувшего идею «фантомного глаза», по аналогии с эффектом фантомной конечности – явлением, когда после потери, ампутации руки или ноги человек продолжает ощущать отсутствующую конечность. Позже Николс исследовал случаи «фантомного видения», когда яркие и устойчивые образы возникали после полной потери зрения. Слепые пациенты в окружении пустого пространства описывали отсутствующее поблизости здание в невероятных подробностях. Во всех этих случаях ощущения были так же сильны, как если бы это происходило в реальности.

По мнению Николса, шишковидная железа находится в том же отношении к «душе», как и культя к утраченной конечности. Наш мозг все еще предполагает присутствие древнего органа «единого чувства». Фантомный глаз формируется генетической памятью. Именно благодаря ему возможны различные видения, галлюцинации.

А можно ли открыть «третий глаз» искусственным путем? В 50-е годы прошлого столетия в Великобритании были изданы труды некоего Т. Лобсанга Рампы, называвшего себя буддийским ламой из Тибета. В своей первой книге «Третий глаз», изданной в 1956 году, автор подробно описывал свою жизнь в одном из монастырей Лхасы. По его утверждению, над ним произвели специальную операцию по открытию «третьего глаза», в результате которой он получил сверхъестественный дар, позволявший ему, например, путешествовать в тонком теле. Так, уверял Рампа, ему довелось побывать на Венере, где он встретился с великими учителями человечества – Буддой и Христом.

За «третьим глазом» последовали и другие книги, пользовавшиеся огромной популярностью у читателей. Однако через несколько лет пошли слухи, что человек, выдающий себя за ламу Лобсанга Рампу – аферист чистой воды. Эмигранты из Тибета, ознакомившиеся с его произведениями, обнаружили в них множество неточностей, указывавших на то, что автор плохо знаком с бытом буддийских монастырей. Они прибегли к услугам частного детектива, выяснившего, что подлинное имя Рампы – Сирил Хоскинс. Хоскинс родился в семье водопроводчика из Плимптона (графство Девоншир). Он действительно изучал буддизм и оккультные учения, но никогда не был в Тибете, и история с «третьим глазом» являлась целиком им вымышленной.

И по сей день не найдено никаких сведений о том, что тибетским монахам известна какая-либо методика физического открытия «третьего глаза»… Но в то же время различные духовные практики и системы медитаций нередко способствуют открытию у людей ясновидения. Может, второе зрение прячется где-то в глубинах подсознания?

Дмитрий Севро
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину У человека был третий глаз якщо Вам сподобалася стаття У человека был третий глаз, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар