Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Непізнане » \"Конец света\" как торговый бренд
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3446
"Конец света" как торговый брендКаждый десятый житель Земли верит пророчеству древних индейцев майя о том, что конец света наступит 21 декабря 2012 года. Проблема настолько актуальна, что вынудила серьезных ученых выступить с публичными опровержениями по этому поводу

Согласно данным международного опроса, в котором приняли участие более 16 тысяч человек из 20 стран мира, в том числе Китая, США, Франции, Великобритании и России, самый высокий «рейтинг доверия» к предсказаниям майя – у китайцев. Светопреставления в этом году ждут 20 процентов граждан КНР. Немного меньшую доверчивость демонстрируют жители Польши и России. По данным опроса, судного дня в конце 2012 года ожидают 13 процентов граждан этих стран. Как отмечают эксперты, склонность верить в скорый конец цивилизации чаще всего наблюдается у малообразованных молодых людей с невысоким уровнем доходов. Впрочем, списывать все на недостаток образования и маленькую зарплату не стоит – СМИ мастерски манипулируют общественным сознанием, эксплуатируя тему «конца света» в чисто коммерческих интересах, считает психолог Сергей Ключников - академик Российской академии естественных наук (РАЕН):

«Телевидение, Интернет, пресса достаточно умело нагнетают чувство «конца света», которое, в общем-то, человеку всегда было присуще, еще с древних времен. Я думаю, что есть целая индустрия: логотипы, майки, передачи, книги… Всегда надо задавать вопрос: кому это выгодно. 21 декабря 2012 года – эта дата стала уже неким торговым брендом».

С другой стороны, считает Сергей Ключников, тревожные ожидания респондентов имеют под собой вполне реальную основу:

«Совершенно очевидно,что технократическая цивилизация, в которой мы живем и которая эксплуатирует природу с огромной интенсивностью, едва ли продержится очень долго. Природа начинает мстить различными извержениями вулканов, цунами, которые учащаются, которые более активно себя проявляют. Люди это видят, на них это тоже оказывает влияние. Оказывает влияние и тот фон, в котором мы живем. С одной стороны, странная смесь рационализма и науки. С другой - суеверий, причем иногда достаточно примитивных. И, с третьей стороны, реального хаоса, связанного с какими-то социальными проявлениями, с тем же терроризмом, войнами. Все это навевает мысли о конце света у очень многих людей».

Опасения в обществе насчет зловещей даты весьма велики. Так, по запросу «бедствия 2012» поисковые системы в Интернете выдают более 35 миллионов записей. Немалое число из них посвящено таинственной планете Нибиру, которая якобы приближается к Земле из глубин космоса. Астрономов обвиняют в преступном сговоре с целью скрыть существование опасного космического объекта и таким образом предотвратить панику. Однако ученые со всей ответственностью заявляют: планеты Нибиру нет в природе. Ибо, если бы она действительно существовала, мифическая космическая «гостья» была бы уже на пути к Земле. И ее можно было бы наблюдать невооруженным глазом вблизи орбиты Марса.

Сергей Мизеркин
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину "Конец света" как торговый бренд якщо Вам сподобалася стаття "Конец света" как торговый бренд, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар