Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Непізнане » Легенды Киева
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4621
Легенды КиеваМного всякой чертовщины происходит в Киеве, в городе, красивее которого, по словам Булгакова, не найти во всем мире. Экстрасенсы насчитывают в нем более 100 особенных с точки зрения энергетики мест, где прошлое «встречается» с настоящим, а святость соседствует с проклятьем.

Гулять по Киеву можно бесконечно, как и слушать связанные с ним таинственные истории, начиная с древнеславянских поверий и заканчивая городскими байками о призраках. Говорят, что именно тут находится Лысая гора, куда слетаются в Вальпургиеву ночь ведьмы и бал правит сам Дьявол. А в подземельях, что под старым городом, располагаются порталы в иные миры.

ПРОКЛЯТАЯ ЦЕРКОВЬ

Знакомство с городом-легендой стоит начать со Старокиевской горы. Именно с ее вершины, как говорится в «Повести временных лет», «есть пошла земля русская». Место это обладает сильнейшей энергетикой, что связывают с дохристианской историей древнего Киева. Здесь находилось главное языческое капище с идолами богов славянского пантеона -от Перуна до Велеса, которым приносили многочисленные жертвы, в том числе и человеческие. Возвел капище князь Владимир. Тот самый, который, порвав с многобожием и приняв православную веру, впоследствии крестил Русь. Он же, уничтожив древний жертвенник, построил легендарную Десятинную церковь - первый каменный храм в истории русского христианства.

Вообще, первые храмы зачастую возводили на местах языческих святилищ, пытаясь «перебить» их якобы негативную энергетику. Однако не всегда это срабатывало, и Десятинная церковь - яркий тому пример. Дважды она была уничтожена. Первый раз это произошло в XIII веке, во время нашествия хана Батыя. По преданию, киевляне пытались укрыться от воинов Орды в стенах единственного в городе каменного здания, но народу было так много, что самым отчаянным пришлось взобраться под своды, и те не выдержали. Храм сложился, словно карточный домик, заживо похоронив сотни людей. Восстановили святыню только в первой половине XIX века, однако новая Десятинная церковь простояла лишь до 1928 года, пока ее не снесли большевики.

Старокиевская гора всегда оставалась в центре внимания археологов, хотя многих отпугивала ее дурная слава. Пожалуй, самые любопытные и наводящие ужас находки были сделаны здесь в начале XX столетия. К ним относится и языческий жертвенник, сложенный из неотесанных камней и представляющий собой круг с четырьмя выступами по сторонам света. По одной из версий, он служил алтарем в храме легендарного князя Кия, имя которого и носит город на Днепре. Прикасаться к древним булыжникам категорически не рекомендуется, дабы не навлечь на себя беду -болезни или даже смерть ближайших родственников.

Другая находка со Старокиевской горы произвела настоящую сенсацию в среде ученых. Под истлевшим полом древнего жилища на глубине почти двух метров археологи обнаружили таинственное захоронение. Голова покойника оказалась обращена, вопреки традиции, не на восток, а на север, при этом в районе поясницы гроб был насквозь пробит большим железным гвоздем. Это погребение связали с ритуалом так называемого посмертного умерщвления вампиров. Вколоченный гвоздь, по преданию, лишал вурдалака возможности выбраться из могилы.

И все же, несмотря на очевидные «улики», Старокиевскую гору нельзя однозначно назвать темным местом. Противоположная от Десятинной церкви сторона считается весьма благоприятной для принятия каких-либо решений. Если вы терзаетесь сомнениями, отправляйтесь на Старокиевскую - и в голову непременно придут светлые мысли.

ЛЫСАЯ ГОРА

Пять киевских гор соревнуются за звание Лысой, той самой, где в полнолуние устраивают свои шабаши ведьмы. Безусловный лидер среди них - гора в Выдубичах. Другого имени, кроме как Лысая, у нее просто нет. У древних язычников она считалась сакральной. Накануне дня Ивана Купалы на ее склонах собирали загадочную тирлич-траву, листья и сок которой не только служили главными ингредиентами целебных отваров, но и использовались для совершения магических ритуалов. Пещеры Лысой горы стали последним пристанищем для волхвов. Скрываясь от новоявленных христиан, учинявших кровавые расправы над язычниками, они, по легенде, вырыли здесь целый подземный город. Однако секретные проходы впоследствии оказались заброшены, а потом о них и вовсе забыли. Тем киевлянам, кто прятался в лысогорских пещерах от хана Батыя, суждено было погибнуть замурованными заживо, поскольку они так и не отыскали потайных лазов на свободу. Говорят, их неприкаянные души еще долго блуждали по округе, не находя покоя.

В 1872 году на горе возвели Лысогорский форт. В крепости планировали разместить тяжелую артиллерию для возможной обороны города, но в итоге преобразовали под склады и гарнизонную тюрьму. Перед выходом в ночной караул командиры наставляли солдат, чтобы те не боялись непонятных шумов. Дескать, водятся здесь редкие птицы да гуляют шальные ветры. С 1906 года в форте установили виселицы. Всего на Лысой горе казнили около 200 человек. Среди них числится и убийца Петра Столыпина - анархист Дмитрий Богров. Висельников хоронили рядом с фортом. Многие могилы впоследствии были разрыты вандалами.

О дурной славе Лыски, как по-свойски называют это место киевляне, сегодня слагают легенды. Здесь нередко пропадают люди, по необъяснимым причинам отказывает техника, случаются хрономиражи. По утрам, когда гору окутывает зловещий туман, из ниоткуда «всплывают» темные фигуры вооруженных до зубов монголов, вырисовываются контуры виселиц с раскачивающимися на них мертвецами.

ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР

Легендами о порталах, соединяющих наш мир и потусторонний, славится другая достопримечательность мистического Киева - Зеленый театр, или Зеленка, как нарекли ее в народе. В советское время здесь показывали кино. Зрители рассаживались в грандиозном амфитеатре, от которого сейчас, увы, остались лишь руины. Театр сгорел в 90-х, и причиной пожара, по слухам, стал удар молнии. Впрочем, городские легенды, которыми «обросло» это место, отсылают нас в далекую древность. Рассказывают, будто уже в XII веке здесь существовала сеть многоуровневых катакомб с проходами, ведущими в Чернигов. А неподалеку располагался погост, где хоронили самоубийц и некрещеных младенцев. На месте кладбища затем построили женский монастырь, но, по слухам, там творились такие жуткие вещи, что обитель снесли, уничтожив при этом все свидетельства о его существовании. По другой версии, монастырь сгорел, как позднее и театр - от удара молнии.

Впрочем, официальная история территории Зеленки начинает свой отсчет со второй половины XIX века. В связи со строительством Цепного моста этот участок на набережной приобрел стратегическое значение. Для его защиты была возведена башня, а также две подпорные стены - те самые, что впоследствии и образовали Зеленый театр. Внутри величественных стен находились складские помещения и ходы, ведущие в дренажные шахты, которые сейчас как магнит притягивают к себе диггеров и любителей мистики. Последние уверены, что перед спуском в подземелье необходимо поздороваться с неким таинственным Хозяином Зеленого театра, а поднявшись на поверхность - непременно попрощаться с ним и поблагодарить за гостеприимство. Исследователи паранормальных явлений предупреждают о потенциальной опасности посещения шахт. Энергетический фон этого места, по их оценке, немногим меньше фона в Стоунхендже и приблизительно равен показателям в пирамиде Хеопса. Шансы не вернуться отсюда - крайне велики, поскольку есть вероятность «провалиться» в иные миры через случайно открывшиеся порталы.

ТАИНСТВЕННЫЙ ЗАМОК

Еще одно сильное по энергетике место находится в самом сердце украинской столицы, на Андреевском спуске. Это замок Ричарда Львиное сердце. Впрочем, никакого отношения к легендарному королю он не имеет, да и название «замок» - чисто условное. Первоначально удивительное здание планировали построить в Санкт-Петербурге, на Аптекарском острове. Однако тот проект остался лишь на бумаге. Строительство же в Киеве началось в 1902 году и сопровождалось рядом неудач. Дом был почти закончен, когда из-за небрежности рабочих случился пожар. Пламя охватило стены сверху донизу. Поглазеть на гигантский костер собралась многотысячная толпа киевлян, тотчас распустивших слухи о «проклятом замке». И хотя здание сгорело почти дотла, строительство возобновилось и велось до тех пор, пока его хозяин, киевский промышленник Дмитрий Орлов, не был застрелен при так и не выясненных обстоятельствах.

Дело Орлова продолжила его вдова. Рискуя потерять последнее, она взяла ссуду в банке и достроила замок, продав его в 1911 году на аукционе за космические для того времени деньги -144 тысячи золотых рублей. Однако при расчете со строителями, как гласит легенда, вдова пожадничала. И как только были сданы в наем первые квартиры, по Киеву поползли леденящие душу слухи о чертовщине, что творилась в доме на Андреевском спуске. Ночами зловеще выли трубы и раздавались жалобные стоны. Жильцам то и дело мерещились привидения, беззвучно блуждающие по коридорам. Когда киевляне стали обсуждать снос Замка всерьез, тайна его была раскрыта. Способствовал тому известный историк Степан Тимофеевич Голубев, догадавшийся проверить дымоходы. В них он нашел... яичную скорлупу. Стоило подняться ветру, как та начинала издавать жуткие звуки. Вероятно, рабочие намеренно подложили ее, зная об акустическом эффекте печных труб.

И все же репутация дома на Андреевском была подмочена. В результате квартиры отдали под художественные мастерские. Здесь работали известные киевские живописцы и скульпторы - Иван Макушенко и Григорий Дядчен-ко. Энергетика дома оказывала позитивное влияние на творчество. А вот Замком Ричарда Львиное Сердце его окрестили с подачи писателя Виктора Некрасова. Таким дом виделся детям, увлекавшимся романом Вальтера Скотта «Айвенго».

После революции просторные апартаменты перестроили в коммуналки. А в 1983 году жильцов выселили, чтобы провести капитальный ремонт. Но по сей день замок пустует, обрастая новыми легендами о спрятанных сокровищах или о призраках, которые стекаются в башне в ночь, когда на Лысой горе собираются ведьмы.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Легенды Киева якщо Вам сподобалася стаття Легенды Киева, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар