Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Астероид 2005 YU55 приближается...
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3005
Астероид 2005 YU55 приближается...К нашей планете несется каменная глыба с поперечником в 400 метров, похожая на яйцо. Вес - 55 миллионов тонн. Это астероид, получивший обозначение 2005 YU55.

Гигантские каменные гости не беспокоили Землю 35 лет.

Глыба считается потенциально опасной, потому что ее траектория проходит в непосредственной близости от нашей планеты. Но на завтра астрономы ничего совсем уж катастрофического не обещают.

Как сообщил эксперт НАСА профессор Дон Йэманс, 8 ноября астероид минует нас, хотя пролетит всего в 325 тысячах километров от Земли. То есть между нами и Луной.

Последний раз столь крупное небесное тело угрожало Земле 35 лет назад. Но его прозевали. Прозевали все, включая НАСА.

Ныне же в агентстве успокаивают, что можно не беспокоиться аж до 2028 года - до этого времени не ожидается опасных сближений с какими-либо столь же крупными глыбами.

2005 YU55 был обнаружен 28 декабря 2005 года, сфотографирован 19 апреля прошлого года с помощью телескопа в Пуэрто-Рико (Arecibo Radar Telescope in Puerto Rico). Глыба - почти круглая, напоминает гигантское яйцо.

Йэманс зачем-то сообщил, что пролетающий астероид не создаст ощутимых гравитационных возмущений на Земле. Видимо, профессор припомнил мартовские страхи нынешнего года, когда люди опасались какого-нибудь пагубного влияния так называемой Супер-Луны - нашего естественного спутника, приблизившегося к Земле на минимальное расстояние в полнолуние. Как потом выяснилось, опасались не зря - ученые в итоге признали, что катастрофическое землетрясение в Японии вполне могло быть спровоцировано возросшим притяжением Луны - дополнительной силой, воздействовавшей на тектонические процессы в недрах. Так вот: подобной пакости от астероида 2005 YU55 вроде бы не ожидается.

Хотя… И в марте - еще до японского землетрясения - ученые дружно успокаивали, мол, «Супер-Луна» ничем не грозит. Разве что смотреться на небе будет красиво. А случилось непредвиденное.

Землетрясение в Японии грянуло 11 марта - за 8 дней до сближения с ночным светилом. Стало быть, по аналогии: своей гравитацией астероид должен был начать пакостить где-то с 31 октября.

Но ничего особенного пока не случилось. Разве что несколько землетрясений средней силы да наводнение в Италии. Возможно, пронесет и дальше. Хотя, конечно, следует дождаться 8 ноября, когда станет окончательно ясно, что астероид миновал Землю.

В НАСА же пугают: если бы 2005 YU55 врезался в Землю, то мощность взрыва составила бы 4 тысячи мегатонн - 200 тысяч Хиросим. По планете прошлась бы ударная волна, как от землетрясения в 7 баллов. Возникло бы цунами высотой 25 метров. Невооруженным глазом астероид не увидеть, но можно будет в любительский телескоп. Профессиональные астрономы обещают 11 - 12 ноября получить более отчетливые изображения глыбы с разрешением в 7 метров.

Кстати, 5 мая мимо нас пронеслись сразу два гигантских астероида - один диаметром 1,2 км, другой - 2,5 км. Правда, они миновали Землю на очень большом удалении - порядка 70 расстояний от нашей планеты до Луны.



КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Олег МАЛКОВ:

- Да, событие достаточно редкое, но на этот раз абсолютно безвредное. Астероид пройдет от нас на расстоянии, лишь немногим меньшем расстояния до Луны, а сама Луна, по счастью, окажется в это время совсем в другом районе своей орбиты и, таким образом, не отклонит его траекторию от безопасной. Кстати, и плоскости орбит Луны и астероида не совпадают. Хотя надо признать, что «камешек» довольно крупный, заметно крупнее пресловутого Апофиса. Это удачно, что он проходит так далеко и в обозримое время вновь приближаться к Земле не собирается.
Текст:Владимир Лаговский и Светлана Кузина

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) предупреждает: 9 ноября в 1.28 по Киеву мимо Земли пронесется крупный астероид. Он носит номер 2005 YU55. Расстояние от нас до него будет 324,6 тысяч км. Это всего на 60 тысяч километров меньше дистанции до Луны. Скорость - 13,7 километра в секунду.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Астероид 2005 YU55 приближается... якщо Вам сподобалася стаття Астероид 2005 YU55 приближается..., прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар