Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Поверхность Марса оказалась не такой уж неподвижной
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3479
Поверхность Марса оказалась не такой уж неподвижнойИзображения, полученные американским космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, показали, что песчаные дюны передвигаются по поверхности Марса чаще и активнее, чем было принято считать.

«Либо на Марсе больше порывов ветра, чем мы думали, либо марсианские ветры способны захватывать больше песка, — отмечает ведущий автор исследования Натан Бриджес из Университета Джонса Хопкинса (США). — Мы привыкли думать, что песчаная поверхность Красной планеты относительно неподвижна».

Дюна, расположенная в северном полярном регионе, заметно сместилась с 25 июня 2008 по 21 мая 2010 года. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / Univ. of Ariz. / JHUAPL.)

В десятках мест марсианской поверхности космический аппарат зафиксировал движение со скоростью несколько метров в год. Атмосфера на Красной планете очень разрежена, поэтому для того, чтобы поднять песчинку, требуется сильный порыв ветра. Эксперименты в аэродинамической трубе показали, что ветер, дующий на Земле со скоростью 4,5 м/с, поднимает столько же песка, сколько марсианский, обладающий скоростью 35 м/с. Измерения, выполненные станциями «Викинг» в 1970-х — начале 1980-х годов, и климатические модели свидетельствуют о том, что такие ветры на Марсе редки.

Первый намёк на то, что марсианские дюны движутся, предоставил американский зонд Mars Global Surveyor, работавший в 1997–2006 годах, но его камерам не хватало разрешения. Марсоходы НАСА тоже обнаружили признаки движения, когда прибыли на планету в 2004 году, — солнечные панели аппаратов были усеяны песчинками, к тому же следы марсоходов засыпало песком. Скорее всего, песчинки «прыгают» — поскольку сильные порывы ветра случаются редко и продолжаются недолго.

Далеко не везде марсианский песок путешествует, и либо эти дюны состоят из более тяжёлых песчинок, либо их материал «схвачен» в единую массу. С другой стороны, они могут передвигаться медленнее — скажем, раз в десятки тысяч лет, когда на Марсе устанавливается другая погода, что вызывается сильным изменением наклона оси относительно плоскости орбиты. В сочетании с овальной формой последней это приводит к потеплению, позволяя углекислому газу таять и насыщать атмосферу, делая её более плотной.

Поверхность Марса оказалась не такой уж неподвижной

Дюна из кратера Гершеля передвинулась на два метра с 3 марта 2007 по 1 декабря 2010 г.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Подготовлено по материалам НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Поверхность Марса оказалась не такой уж неподвижной якщо Вам сподобалася стаття Поверхность Марса оказалась не такой уж неподвижной, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар