Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » В Якутии создадут мировое криохранилище семян растений
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 2864
ЮНЕСКО поддержала предложенный Якутией проект по созданию мирового криохранилища семян растений в вечной мерзлоте на территории этой российской республики. Решение было принято после недавней презентации проектов этого субъекта РФ в области науки, образования и экологии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщила сегодня в Якутске пресс-служба главы и правительства региона.

В Якутии создадут мировое криохранилище семян растений


Реализации этого международного проекта на Севере России добивается глава Якутии Егор Борисов. По его словам, являясь в свое время директором Якутского НИИ сельского хозяйства РАСХН, он не раз поднимал проблемы долговременного хранения семян, продления их жизнеспособности, сохранения ценных генотипов. Его поддержал глава президиума Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

Борисов считает, что необходимый опыт и наработки для создания такого криобанка семян в республике уже имеются. Еще в 1977—1983 годах руководители Института биологических проблем криолитозоны СО РАН заложили более десяти тысяч образцов семян растений из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова ВАСХНИЛ в подземную лабораторию Института мерзлотоведения в Якутии.

Несколько лет назад были взяты пробы на сохранность физиологических, биохимических свойств, активности генетического аппарата, микробиологическую составляющую и жизнеспособность. Все оказалось в норме.

Цель проекта криохранилища — использование естественного холода для создания необходимых отрицательных температур и условий для сверхдлительного /десятки и сотни лет/ хранения семян без промежуточных пересевов. Так можно в сотни раз снизить себестоимость хранения, а относительная автономия хранилища и независимость от перебоев в энергоснабжении позволят сохранить генофонд в условиях глобальных изменений климата, природных и техногенных катастроф.

Источник: ИТАР-ТАСС
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину В Якутии создадут мировое криохранилище семян растений якщо Вам сподобалася стаття В Якутии создадут мировое криохранилище семян растений, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар