Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » В Украине нашли могилу ученика жреца с таинственной плитой, которой 3,5 тыс. лет
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3659
В Украине нашли могилу ученика жреца с таинственной плитой, которой 3,5 тыс. летУ донецких археологов уникальная находка — каменная плита, прикрывавшая погребение, с культовыми символами, похожими на солнечно-лунный календарь. Плите 3,5 тысячи лет и специалисты считают, что открытие может сильно поменять представление об истории донецких степей.

В этом году охотники за древними находками провели две крупные экспедиции. Был изучен комплекс курганов на востоке Добропольского района. А у села Сидоровка в Славянском районе более подробно изучили самое крупное из известных в регионе городищ, где в VIII-X веках на площади 120 гектаров жило до 3 тысяч человек. По словам археологов, территория этого поселения была больше, чем Лондон и Париж тех времен. Но настоящий сюрприз ждал ученых в Добропольском районе — зесь была обнаружена уникальная плита.

УЧЕНИК ЖРЕЦА. Как рассказал «Сегодня» археолог Анатолий Усачук, плита в 140 кг прикрывала могилу эпохи позднего бронзового века. «Она относится примерно к XIV веку до н. э., т. е. ей почти 3,5 тысячи лет», — сообщил он. В погребении находился подросток, а на камень нанесена круговая система лунок и поперечные узкие линии. Как говорят специалисты, найдено тысячи погребений той эпохи, прикрытые массивными камнями, но плита с подобной системой символов — впервые. Учитывая необычность могилы, Анатолий Усачук предполагает, что в ней мог быть похоронен молодой ученик языческого жреца или же юноша мог и сам быть культовым служителем.

КАМЕНЬ ДЛЯ ПОРЯДКА. Пока ученые еще не расшифровали древний шифр на камне и могут только предполагать, что же он на самом деле означает. «Мы посоветовались с астрономами. Они подтвердили достаточно смелую версию, что это своеобразный солнечно-лунный календарь. Количество луночек совпадает с циклами солнца, а количество черт — с циклами луны. Календарь в данном случае — идея восстановления порядка в мире после смерти сородича. Когда человек умирает, а особенно если это значимая фигура, в обществе, в мире в целом наступает хаос, беспорядок. Поэтому необходимо восстановить все, начиная с того, как восходит и заходит солнце. Этот порядок восстанавливался в ходе погребального обряда при помощи специальных предметов», — рассказал «Сегодня» о единственной пока версии происхождения таинственного камня Юрий Полидович, руководитель экспедиции.

ДО ГОРОДА НЕ ДОТЯНУЛИ. В древнем городище в селе Сидорово археологи также нашли немало удивительных находок, которые меняют взгляд на историю донецких степей. Как говорит Анатолий Усачук, это в середине второго тысячелетия они представляли из себя Дикое Поле, где встречались кочевники, а поселений практически не было. А в VIII-X веках на территории Донецкой области было несколько оседлых поселений, среди которых встречались и крупные. «В частности, сидоровский археологический комплекс занимает 120 гектаров. Есть данные о жизни там мусульман, христиан и язычников. Всего там жило 2—3 тысячи человек. По тем временам это много. Более 30% керамики, найденной там, — привозная посуда. Это свидетельствует о том, что местные жители занимались активной торговлей. Если бы Золотая Орда не исчезла, поселение выросло бы в большой город», — уверен ученый.

Курица за одну монету

Среди вещей, которые найдены в сидоровском городище, — серебряные монеты 8—10 века, аналог нынешней валюты. Как рассказал археолог Эдуард Кравченко, монеты отчеканенны в Африке, на территории Ближнего Востока — в разных городах Арабского Халифата. «Это означает, что торговля у Северского Донца шла довольно активно. К примеру, найдены амфоры из Византии. Тогда не было разменных монет и местному населению приходилось разрезать серебряные монеты на части. Среди надписей на таких деньгах — мусульманские символы, данные о том, когда и где они отчеканены, а также слова из Корана. На одну такую монету тогда можно было купить, к примеру курицу», — сообщил он.
Евгений Руденко
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину В Украине нашли могилу ученика жреца с таинственной плитой, которой 3,5 тыс. лет якщо Вам сподобалася стаття В Украине нашли могилу ученика жреца с таинственной плитой, которой 3,5 тыс. лет, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар