Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Решта планети » Европа выбрала полёт к Европе
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3110
Европа выбрала полёт к ЕвропеЕвропейское космическое агентство (ЕКА) объявило вчера о выборе миссии JUICE («Исследователь ледяных лун Юпитера») в качестве следующей крупной задачи европейской космонавтики, отвергнув проект поиска гравитационных волн NGO и отказав (пока) в финансировании космическому телескопу ATHENA.

Слева направо: Каллисто, Ганимед и Европа. Вот они, основные цели новейшей космической миссии JUICE. Спорим, в их подлёдных океанах найдётся жизнь? (Иллюстрация Википедии.)

А раз JUICE — отныне всё внимание континентальной космонауки и техники будет направлено на Европу, Ганимед и Каллисто.

Хотя обе отвергнутые инициативы будут дорабатываться, время их реализации перенесено на период «после JUICE». Ну а сама миссия JUICE в 2022 году отправит к Юпитеру автоматическую межпланетную станцию (АМС), нацелив её на посещение орбиты Каллисто, пару сближений с Европой, главной целью проекта, и выход на постоянную орбиту вокруг Ганимеда, имея в виду в том числе изучение следов существования его подлёдного океана.

АМС JUICE отправится на земную орбиту с космодрома Куру в Гвиане при помощи ракеты-носителя «Ариан–5». Энергообеспечение основного полёта возложено на солнечные батареи; движение обеспечат ионные двигатели. На путешествие отводится 8 лет, на активную работу в системе спутников Юпитера — ещё три года. Таким образом, на информационную отдачу от миссии можно надеяться лишь в 2030–2033 годах.

Стоимость JUICE составит всего ?850 млн — в значительной степени за счёт того, что все 11 инструментов проекта, включая средства измерения толщины льда Каллисто, Европы и Ганимеда, не входят в эту сумму и должны изготавливаться странами-поставщиками за свой счёт. Деталей пока очень мало, но точно можно сказать, что НАСА среди концессионеров не будет.

Больше всего ясности с научными целями экспедиции. Луны Ганимед и Каллисто должны представить земному гостю характеристики своей жидкой воды и подлёдных океанов, обеспечить топографическое и геологическое исследование поверхности, помочь с анализом толщины и состава ледяного покрова, с оценкой распределения массы в различных слоях. Кроме того, будет изучено магнитное поле Ганимеда — единственного спутника в Солнечной систем с магнитосферой. Наконец, изучению подвергнется взаимодействие этой луны с магнитным полем Юпитера.

И о Европе. Основной упор здесь будет сделан на обнаружении химических следов органики (возможных выбросов при криоизвержениях из подлёдного океана), а также измерении толщины льда над различными участками поверхности — там, где подозревается криовулканизм, и там, где такой активности нет.

Миссия должна дать науке сравнительную картину условий на трёх лунах Юпитера, в особенности условий для возникновения на них жизни, возможно, прячущейся в их океанах, глубина которых может доходить до 200 км. Цель, бесспорно, куда более правильная и амбициозная, нежели любая задача, ставившаяся до сих пор перед ЕКА-аппаратами.

Подготовлено по материалам ЕКА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Европа выбрала полёт к Европе якщо Вам сподобалася стаття Европа выбрала полёт к Европе, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар