Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Відкриття » Обнаружен огромный пернатый динозавр
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3965
Обнаружен огромный пернатый динозаврПерья носили разные виды динозавров, но по большей части это были сравнительно маленькие животные, и многие из них принадлежали той ветви, которая в итоге привела к птицам.

Теперь вам понятно, в чём сенсационность экземпляров, описанных китайскими учёными? Три почти полных скелета принадлежали гигантским пернатым динозаврам массой полторы тонны, то есть они более чем в сорок раз превосходили по этому параметру типичного пернатого собрата. Хищник Yutyrannus huali почти наверняка находился на вершине пищевой цепи и был связан с предками Tyrannosaurus rex.

Принадлежность к тираннозавридам выражена названием рода, а «хуали» по-китайски означает «красивый». Все три особи очень похожи. Нитевидные образования, которые мы здесь упрощённо называем перьями, были 10–15 см длиной и располагались на шее, спине и ногах животных. Возможно, они росли и в других местах, просто не все части динозавров хорошо сохранились. Yutyrannus обладал и другой отличительной чертой — гребнем, проходившим прямо по морде от ноздрей к глазам. Впоследствии эволюция превратила эту штуковину в клюв.

В остальном Yutyrannus представляет собой смесь черт, общих для предков T. rex, и специализаций. Например, его передние конечности имеют три пальца — эта особенность называется базальной, ибо присутствует в основе данной эволюционной линии. Перья — тоже базальная черта, ею обладали едва ли не все тираннозавриды, так что их присутствие у Yutyrannus учёных не удивляет. Вопрос в другом: почему тираннозавры, жившие в конце мелового периода, их потеряли? Вероятно, перья были нужны для обогрева, а потом необходимость в этом отпала, ибо потеплело.

Есть и другая теория. Это может быть следствием того, что по мере увеличения размеров животного растёт объём тканей, выделяющих метаболическое тепло, и площади поверхности тела не хватает, чтобы избавляться от него. В определённый момент, когда вид вырастает, изоляция становится излишней, а животное начинает вести менее активный образ жизни. Говорят, именно так потеряли шерсть слоны.

Но в данном случае, скорее всего, верна первая гипотеза. Крупные животные, обитающие в холодном климате (бизоны, мамонты), носили меха. И Yutyrannus жил 125 млн лет назад, когда было примерно на 10 ˚C холоднее, чем в конце мелового периода.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Ars Technica.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Обнаружен огромный пернатый динозавр якщо Вам сподобалася стаття Обнаружен огромный пернатый динозавр, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар