Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Сонце » Что надо знать о солнечном цикле
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4497
Что надо знать о солнечном циклеВпервые пятно на Солнце было замечено в 1611 году. Это потрясло учёный мир, считавший светило идеальным и неизменным. Вскоре устоявшийся взгляд на Солнце был полностью разрушен: выяснилось, что пятна к тому же меняются — увеличиваются и уменьшаются в течение цикла, длящегося от восьми до четырнадцати лет (чаще всего — одиннадцать).

Чем больше пятен, тем сильнее солнечная активность — чаще коронарные выбросы массы. Один цикл резко отличается по интенсивности от другого. Солнечные максимумы бывали настолько слабыми, что их почти нельзя было отличить от предыдущего минимума.

Именно это произошло в 1645–1715 годах (минимум Маундера). Астрономы по-прежнему могли отслеживать циклы по количеству солнечных пятен, но их число заметно упало. Были даже такие тридцать лет, когда учёные насчитали всего тридцать пятен — одна тысячная обычного количества.

Минимум Маундера совпал с так называемым малым ледниковым периодом: стояли необычайно холодные погоды, замёрзли даже Темза и Балтийское море. Этот период длился дольше минимума Маундера, что указывает на наличие каких-то других факторов, но всё-таки главным большинство учёных считает именно снижение солнечной активности.

Причины солнечного цикла наука начала понимать только в первой половине XX века. Исследователи установили, что пятна имеют магнитную природу и что Солнце намагничено точно так же, как банальный стержневой магнит. Разница в том, что, в отличие от последнего, внутренняя часть Солнца находится в постоянном движении.

Отслеживая звуковые волны, проходящие через центр Солнца, гелиосейсмологи установили, что магнитный материал внутри Солнца постоянно растягивается, крутится и пересекается, всплывая на поверхности. Точная картина этого движения пока неясна, но понятно: со временем она приводит к тому, что полюса меняются местами.

Это происходит примерно раз в одиннадцать лет. Таким образом, полный солнечный цикл охватывает около двадцати двух лет, но Солнце ведёт себя одинаково вне зависимости от того, какой полюс находится на «вершине», поэтому 11-летний цикл более известен.

Сегодня светило движется к максимуму, поэтому вспышки и коронарные выбросы массы происходят чаще, чем несколько лет назад. Пик будет достигнут в конце 2013 или начале 2014 года, а минимум ожидается в 2020-м, хотя предсказания, касающиеся солнечного цикла, пока не отличаются точностью. Это первый цикл, о котором у человечества имеются сравнительно полные данные, и он выдался самым медленным с начала космической эры.

Более медленное, чем ожидалось, развитие цикла привело некоторых исследователей к предположению о том, что следующий может дать небольшое количество пятен в период солнечного максимума. Пока рано утверждать наверняка, но даже если это случится, повода для беспокойства нет. Четыреста лет наблюдений показали, что цикл в итоге всегда приходит в норму.

Подготовлено по материалам НАСА
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Что надо знать о солнечном цикле якщо Вам сподобалася стаття Что надо знать о солнечном цикле, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар