Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Сонце » Мощ­ная вспыш­ка на Солн­це при­ве­ла к воз­ник­но­ве­нию силь­но­го из­лу­че­ния
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3063
Мощ­ная вспыш­ка на Солн­це при­ве­ла к воз­ник­но­ве­нию силь­но­го из­лу­че­нияСпе­ци­а­ли­сты утвер­жда­ют, что из­лу­че­ние от самой круп­ной за по­след­ние шесть лет вспыш­ки на Солн­це не за­тро­ну­ло сред­ства связи и устрой­ства, ис­поль­зу­е­мые боль­шин­ством людей.

По сло­вам Дуга Би­сек­ке­ра, фи­зи­ка, ра­бо­та­ю­ще­го в Цен­тре про­гно­зи­ро­ва­ния кос­ми­че­ских про­цес­сов, сол­неч­ная вспыш­ка в по­след­ние дни ян­ва­ря от­ра­зи­лась на ра­бо­те си­стем гло­баль­но­го спут­ни­ко­во­го по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния, си­стем воз­душ­ной связи и спут­ни­ков. Од­на­ко боль­шин­ство людей не за­ме­ти­ли ни­ка­ких от­ри­ца­тель­ных изменений.

Среди по­ло­жи­тель­ных мо­мен­тов можно от­ме­тить предо­ста­вив­шу­ю­ся мно­гим воз­мож­ность на­блю­дать кра­си­вое по­ляр­ное сияние.

«Ни­ка­ко­го воз­дей­ствия на со­то­вые те­ле­фо­ны и Ин­тер­нет вспыш­ки на Солн­це не ока­за­ли, – за­явил Би­сек­кер. – Но после вспыш­ки мы за­ре­ги­стри­ро­ва­ли дей­стви­тель­но силь­ное излучение».

Мощ­ность из­лу­че­ния, об­ра­зо­вав­ше­го­ся в ре­зуль­та­те вспыш­ки, ока­за­лась 11-й по ве­ли­чине с 1975 года и самой боль­шой с ок­тяб­ря 2003-го. Вспыш­ка на солн­це при­ве­ла и к воз­ник­но­ве­нию гео­маг­нит­ной бури, вре­мен­но­му на­ру­ше­нию со­сто­я­ния маг­нит­ной сферы Земли.

Неко­то­рые авиа­ком­па­нии (в част­но­сти, Delta и United) из­ме­ни­ли марш­ру­ты рей­сов, про­ле­га­ю­щих через Се­вер­ный и Южный по­лю­са, а также схему по­ле­тов в вы­со­ких широтах.

По сло­вам Би­сек­ке­ра, вы­со­кие уров­ни ра­ди­а­ции, вы­зван­ные вспыш­кой на Солн­це, ока­жут вли­я­ние на вы­со­ко­ча­стот­ную связь (в част­но­сти, на сети, ис­поль­зу­е­мые в во­ен­ных целых и под­дер­жи­ва­ю­щие воз­душ­ные и мор­ские пе­ре­воз­ки). Наи­бо­лее се­рьез­но­му воз­дей­ствию под­верг­нут­ся линии связи в по­ляр­ных регионах.

«Люди, ра­бо­та­ю­щие на Южном по­лю­се, на пару дней ока­жут­ся от­ре­зан­ны­ми от внеш­не­го мира, – со­об­щил Би­сек­кер. – Вспыш­ка от­ра­зит­ся и на авиа­ци­он­ном со­об­ще­нии. На по­лю­сах нель­зя будет поль­зо­вать­ся спут­ни­ко­вой свя­зью, по­сколь­ку все те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные спут­ни­ки сей­час на­хо­дят­ся в рай­оне эк­ва­то­ра, вне зоны ви­ди­мо­сти объ­ек­тов, рас­по­ло­жен­ных на полюсах».

Воз­дей­ствие на спут­ни­ки ощу­ща­ет­ся на про­тя­же­нии по­след­них несколь­ких дней.

«Все спут­ни­ки, ис­поль­зу­е­мые нами для про­гно­зи­ро­ва­ния по­го­ды, ока­за­лись за­тро­ну­ты из­лу­че­ни­ем, – под­черк­нул Би­сек­кер. – Аб­со­лют­но все. Спут­ни­ки за­про­грам­ми­ро­ва­ны таким об­ра­зом, что могут кор­рек­ти­ро­вать свои па­ра­мет­ры в ре­аль­ном вре­ме­ни. Речь о пол­ном вы­хо­де спут­ни­ков из строя не идет. Мы столк­ну­лись лишь с вре­мен­ны­ми слож­но­стя­ми. Что ка­са­ет­ся те­ле­ви­зи­он­ных сиг­на­лов и функ­ци­о­ни­ро­ва­ния кас­со­вых тер­ми­на­лов, ни­ка­кой ин­фор­ма­ции о на­ру­ше­ни­ях в их ра­бо­те у меня нет».

Чтобы спра­вить­ся со столь силь­ным из­лу­че­ни­ем, опе­ра­то­ры ста­ра­ют­ся ми­ни­ми­зи­ро­вать ин­тен­сив­ность вза­и­мо­дей­ствия со спут­ни­ка­ми, ко­то­рые про­ти­во­сто­ят буре, с тем чтобы ис­ка­жен­ная ко­ман­да не при­ве­ла к вы­пол­не­нию ап­па­ра­та­ми неза­пла­ни­ро­ван­ных действий.

Про­дол­жа­ю­ща­я­ся гео­маг­нит­ная буря при­ве­ла также к несу­ще­ствен­ным на­ру­ше­ни­ям в ра­бо­те устройств GPS.

Од­на­ко ошиб­ки столь незна­чи­тель­ны, что боль­шин­ство людей их даже не за­ме­ча­ют. Тем не менее, ра­бот­ни­ки, за­ня­тые в от­рас­лях, где про­из­во­дят­ся вы­со­ко­точ­ные рас­че­ты, могут ощу­тить нега­тив­ные по­след­ствия сбоев.

«За­ме­ти­те ли вы маг­нит­ную бурю в своем ав­то­мо­би­ле? – спра­ши­ва­ет Би­сек­кер. – Нет. Но вы­со­ко­точ­ные сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ме­ха­низ­мы, вно­ся­щие удоб­ре­ния и воду имен­но в то место, куда по­са­же­но семя, могут до­пус­кать ошиб­ки. Там, где нужна точ­ность до сан­ти­мет­ра, по­след­ствия будут заметны».
Шэрон Годин

Computerworld, США
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Мощ­ная вспыш­ка на Солн­це при­ве­ла к воз­ник­но­ве­нию силь­но­го из­лу­че­ния якщо Вам сподобалася стаття Мощ­ная вспыш­ка на Солн­це при­ве­ла к воз­ник­но­ве­нию силь­но­го из­лу­че­ния, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар