Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Изменение климата стало причиной мирового кризиса в 17-м веке
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3318
Изменение климата стало причиной мирового кризиса в 17-м векеНачало малого ледникового периода в 1550-1650 годах стало причиной ряда сельскохозяйственных, экономических и социальных проблем, которые в конечном итоге вызвали общеевропейский и мировой кризис 17-го столетия, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно официальному определению НАСА, малый ледниковый период продлился, с короткими теплыми "перерывами", с 1550 по 1850 годы. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), в эти годы средняя температура во всем Северном полушарии снизилась менее чем на один градус, однако в отдельных регионах похолодание было достаточно сильным.

Группа ученых под руководством Дэвида Чжана (David Zhang) из Гонконгского университета собрала в архивах данные по 14 экологическим, сельскохозяйственным, социально-экономическим и демографическим параметрам за 1500-1800 годы. Ученые проверили причинно-следственные связи между этими параметрами и колебаниями температуры и заключили, что первая треть малого ледникового периода могла стать одной из фундаментальных причин так называемого общего кризиса XVII века - череды войн, восстаний, экономической нестабильности и сокращения численности населения в Европе и в мире в целом.

"Мы представили внутренний механизм причинно-следственных связей между изменением климата и кризисом человечества в масштабах континентов и полушарий. По нашему мнению, именно изменение климата в конечном счете было причиной кризисов в доиндустриальных обществах", - пишут авторы статьи.

Оказалось, что такие параметры, как урожайность и обеспеченность продуктами питания на душу населения реагировали на колебания температуры практически мгновенно, тогда как в данных, например, о социальной нестабильности, войнах, миграции, эпидемиях и структуре населения влияние "климатического фактора" проявлялось с опозданием на 5-30 лет.

В частности, исследователи установили, что в первую фазу малого ледникового периода в 1560-1660 годах сократились посевной период и площадь сельскохозяйственных угодий. Объем производства в сельском хозяйстве стагнировал или даже снижался, в то время как численность населения продолжала расти - это привело к снижению доступности продуктов питания, недоеданию и в конечном итоге сказалось на демографических параметрах населения. По подсчетам исследователей, описанная цепочка событий привела к тому, что средний рост европейца к концу XVI века снизился примерно на два сантиметра.

Чжан и его коллеги в своей статье предлагают схему связи климата и социально-экономических процессов доиндустриальной эпохи, которую они построили по результатам анализа данных. Согласно этой схеме, колебания температуры "передаются" в первую очередь в сельское хозяйство и влияют на обеспеченность продуктами питания, которая, в свою очередь, через миграцию, голод и социальную напряженность оказывает влияние на демографические, экономические и политические процессы в обществе.

Авторы считают, что их исследование имеет большое значение и для современной постиндустриальной цивилизации.

"Любой природный или социальный фактор, который приводит к масштабному истощению ресурса, например, изменение климата, перенаселение, излишнее потребление или несправедливое его распределение, может стать причиной общего системного кризиса", - подчеркивается в статье.

Ранее ученые связывали с экстремальными изменениями климата гибель цивилизаций прошлого или коренные изменения в устройстве общества. Кроме того, группа американских ученых под руководством Соломона Сяна (Solomon Hsiang) в августе 2011 года опубликовала в журнале Nature статью, в которой показала, что и в современном мире климатические процессы напрямую влияют на социальные конфликты и могут провоцировать вспышки насилия.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Изменение климата стало причиной мирового кризиса в 17-м веке якщо Вам сподобалася стаття Изменение климата стало причиной мирового кризиса в 17-м веке, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар