Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » 2012 РІК » Високосный год: стоять, бояться!
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4357
Високосный год: стоять, бояться!2012 год — високосный. А в народе все високосные, удлиненные года со времен римлян и греков пользуются дурной славой. Якобы в такие годы умирает больше людей, чем обычно. Чаще происходят стихийные бедствия, катастрофы. Браки, заключенные в эти годы, редко бывают долговечными. Любые перемены, будь то переезд или смена работы, не приносят ничего хорошего. Самые пугливые утверждают, что в високосный год нельзя начинать ни бизнес, ни постройку дома. Но так ли страшен черт, как его малюют? С этим вопросом мы обратились к доктору исторических наук Евгению САВИНУ.

— Евгений Игоревич, почему люди даже в XXI веке с опаской относятся к високосному году? Откуда у страха ноги растут?

— Всему виной легенда о святом Касьяне, который был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно легкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых. День памяти святого Касьяна стали отмечать один раз в четыре года. Тот ужасно злился из-за этого и распространял свою зловредность на весь год. «Касьян на что ни взглянет, все вянет», «Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скот дохнет», — говорили о нем в народе. Так и закрепилась за Касьяном слава корыстного, скупого, завистливого и злопамятного святого, приносящего людям одни несчастья. На Руси его так и звали Касьяном Немилостивым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым.

— А правду говорят, что в високосный год в мире случается больше трагедий и несчастий?

— Я думаю, это преувеличение, попытка выдать желаемое за действительное. Вот смотрите, в високосном 2000 году утонула подлодка «Курск», случился пожар в «Останкино», взорвалась бомба в подземном переходе на Пушкинской, в Париже разбился авиалайнер. В 1996 году после столкновения «Боинга-747» и казахстанского Ил-76 погибли 372 человека. В 1988-м во время землетрясения в Армении умерли 23 тысячи человек. В 1912-м утонул знаменитый «Титаник». В 1908-м упал Тунгусский метеорит. Вроде все сходится, високосный год приносит лишь несчастья. Но это только на первый взгляд. Любой, кто задастся целью, увидит, что в другие годы на нашей планете происходит ничуть не меньше, а иногда и больше трагедий. Просто у людей нет возможности списать все на дурной год. Башни-близнецы в Нью-Йорке были взорваны в 2001 году, авария на Чернобыльской АЭС случилась в 1986-м, паром «Эстония» утонул в 1994-м. И эти годы были отнюдь не високосными…

— Звучит убедительно. Но все равно страшновато. А тут еще майя со свои календарем… Ведь согласно ему, конец света придется как раз на нынешний високосный год.

— Не стоит бояться, это не более чем совпадение. Из тринадцати концов света, которые были предсказаны в разные годы, только три пришлись на високосные. Кроме того, все без исключения апокалипсисы на деле оказались не чем иным, как пустыми страхами.

— Многие влюбленные пары уверены, что играть свадьбу в високосный год нельзя. Что же делать? Не откладывать же свадьбу на целый год?

— Ни в коем случае. Выход есть и из этой ситуации. Просто свататься должен не парень, а девушка. Да-да. Високосный год на Руси всегда был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха! Если бы високосный год был неугодным для церкви, то это наверняка отразилось бы в церковных канонах. Но подобного правила не существует. Значит, это суеверие не имеет ничего общего с истинным положением вещей.

И главное — не зацикливайтесь на страхах. Ведь приметы сбываются только у тех, кто безоговорочно в них верит. И в этом нет никакой мистики. Все дело в психологии человека. Именно верой он программирует себя на те или иные поступки, которые воспринимаются потом как сбывшаяся примета — хорошая или плохая, не важно.

— Но ведь мы знаем, что самые живучие суеверия работают именно потому, что стали результатом скопившегося за века опыта наблюдений нескольких поколений наших предков за жизнью и природой…

— Безусловно. Люди, сталкиваясь с необычными явлениями, создали целую систему правил и запретов, которые, по их мнению, оберегали от худа. А повторявшиеся раз за разом события фиксировались в народной памяти и со временем превращались в устойчивые приметы и поверья. Перед многими из них оказывается бессильно даже время. И все-таки не будем забывать о том, что это всего лишь суеверия.

На самом деле, високосный год — это человеческое изобретение, необходимое для вычисления точных астрономических дат. Первым изобретателем стал римский император Юлий Цезарь. В юлианском календаре год состоит из 365 дней, а каждый четвертый — из 366. А все из-за того, что наша планета делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней, образуя «хвостик», равный 5 часам 48 минутам и 46 секундам. Из-за этого один раз в четыре года появлялись лишние сутки, которые решено было добавлять к самому короткому месяцу года — февралю.

— Говорят, что в високосный год умирает больше людей, чем в другие годы…

— Это тоже не более чем суеверие, связанное с високосным годом. А основывается оно на историческом факте. Однажды во время войны римляне забыли провести Фералии (день поминовения предков, отмечавшийся 21 февраля), и в Риме начался страшный мор, унесший жизни тысяч людей. Как только мертвым принесли жертвы и отдали дань уважения, мор прекратился, но легенда о февральских смертях дошла и до наших дней, претерпев существенные изменения.

Если же мы обратимся к данным современной статистики, то увидим, что в високосные годы умирает столько же людей, сколько и в другие, а показатель смертности зависит совершенно от других факторов.

— Считается, что хуже дня рождения, чем 29 февраля, не бывает. Вроде как человека, родившегося в этот день, ждет печальная судьба и ранняя смерть. Что вы на это скажете?

— Скажу, что лично я верю в другую примету. В этот день появляются на свет избранные и счастливчики. По некоторым древним источникам этот день являлся сакральным: день-мистерия, день-тайна, день, когда открывается окно в параллельный мир. Недаром до сих пор этот день называют «всплывающим», «ускользающим», будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда…В этот день рождаются избранные, те, кому суждено постичь тайну и открыть завесу будущего. В древности эти люди считались прирожденными магами, наделенными пророческим даром. Они действительно обладали талантом предсказывать будущее и исцелять.

Если в вашей жизни появился человек, рожденный 29 февраля, знайте, что это неслучайно. Эти люди-посланники появляются в наших судьбах с определенной миссией: преподать урок, наделить знаниями, передать важную информацию. Главное — не игнорируйте ее и попытайтесь понять, что хотят донести до вас Высшие силы.

Беседовал Макс МАСЛИН
Несмотря на то, что действующий календарь обладает очень маленькой погрешностью, все равно за 3 328 лет накапливается ошибка в один день. Поэтому, если за это время не придумают новый, еще более точный календарь, в 3328 году будет 367 дней, то есть появится 30 февраля.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Високосный год: стоять, бояться! якщо Вам сподобалася стаття Високосный год: стоять, бояться!, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар