Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » 2012 » Високосный год: стоять, бояться!
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4355
Високосный год: стоять, бояться!2012 год — високосный. А в народе все високосные, удлиненные года со времен римлян и греков пользуются дурной славой. Якобы в такие годы умирает больше людей, чем обычно. Чаще происходят стихийные бедствия, катастрофы. Браки, заключенные в эти годы, редко бывают долговечными. Любые перемены, будь то переезд или смена работы, не приносят ничего хорошего. Самые пугливые утверждают, что в високосный год нельзя начинать ни бизнес, ни постройку дома. Но так ли страшен черт, как его малюют? С этим вопросом мы обратились к доктору исторических наук Евгению САВИНУ.

— Евгений Игоревич, почему люди даже в XXI веке с опаской относятся к високосному году? Откуда у страха ноги растут?

— Всему виной легенда о святом Касьяне, который был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно легкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых. День памяти святого Касьяна стали отмечать один раз в четыре года. Тот ужасно злился из-за этого и распространял свою зловредность на весь год. «Касьян на что ни взглянет, все вянет», «Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скот дохнет», — говорили о нем в народе. Так и закрепилась за Касьяном слава корыстного, скупого, завистливого и злопамятного святого, приносящего людям одни несчастья. На Руси его так и звали Касьяном Немилостивым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым.

— А правду говорят, что в високосный год в мире случается больше трагедий и несчастий?

— Я думаю, это преувеличение, попытка выдать желаемое за действительное. Вот смотрите, в високосном 2000 году утонула подлодка «Курск», случился пожар в «Останкино», взорвалась бомба в подземном переходе на Пушкинской, в Париже разбился авиалайнер. В 1996 году после столкновения «Боинга-747» и казахстанского Ил-76 погибли 372 человека. В 1988-м во время землетрясения в Армении умерли 23 тысячи человек. В 1912-м утонул знаменитый «Титаник». В 1908-м упал Тунгусский метеорит. Вроде все сходится, високосный год приносит лишь несчастья. Но это только на первый взгляд. Любой, кто задастся целью, увидит, что в другие годы на нашей планете происходит ничуть не меньше, а иногда и больше трагедий. Просто у людей нет возможности списать все на дурной год. Башни-близнецы в Нью-Йорке были взорваны в 2001 году, авария на Чернобыльской АЭС случилась в 1986-м, паром «Эстония» утонул в 1994-м. И эти годы были отнюдь не високосными…

— Звучит убедительно. Но все равно страшновато. А тут еще майя со свои календарем… Ведь согласно ему, конец света придется как раз на нынешний високосный год.

— Не стоит бояться, это не более чем совпадение. Из тринадцати концов света, которые были предсказаны в разные годы, только три пришлись на високосные. Кроме того, все без исключения апокалипсисы на деле оказались не чем иным, как пустыми страхами.

— Многие влюбленные пары уверены, что играть свадьбу в високосный год нельзя. Что же делать? Не откладывать же свадьбу на целый год?

— Ни в коем случае. Выход есть и из этой ситуации. Просто свататься должен не парень, а девушка. Да-да. Високосный год на Руси всегда был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха! Если бы високосный год был неугодным для церкви, то это наверняка отразилось бы в церковных канонах. Но подобного правила не существует. Значит, это суеверие не имеет ничего общего с истинным положением вещей.

И главное — не зацикливайтесь на страхах. Ведь приметы сбываются только у тех, кто безоговорочно в них верит. И в этом нет никакой мистики. Все дело в психологии человека. Именно верой он программирует себя на те или иные поступки, которые воспринимаются потом как сбывшаяся примета — хорошая или плохая, не важно.

— Но ведь мы знаем, что самые живучие суеверия работают именно потому, что стали результатом скопившегося за века опыта наблюдений нескольких поколений наших предков за жизнью и природой…

— Безусловно. Люди, сталкиваясь с необычными явлениями, создали целую систему правил и запретов, которые, по их мнению, оберегали от худа. А повторявшиеся раз за разом события фиксировались в народной памяти и со временем превращались в устойчивые приметы и поверья. Перед многими из них оказывается бессильно даже время. И все-таки не будем забывать о том, что это всего лишь суеверия.

На самом деле, високосный год — это человеческое изобретение, необходимое для вычисления точных астрономических дат. Первым изобретателем стал римский император Юлий Цезарь. В юлианском календаре год состоит из 365 дней, а каждый четвертый — из 366. А все из-за того, что наша планета делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней, образуя «хвостик», равный 5 часам 48 минутам и 46 секундам. Из-за этого один раз в четыре года появлялись лишние сутки, которые решено было добавлять к самому короткому месяцу года — февралю.

— Говорят, что в високосный год умирает больше людей, чем в другие годы…

— Это тоже не более чем суеверие, связанное с високосным годом. А основывается оно на историческом факте. Однажды во время войны римляне забыли провести Фералии (день поминовения предков, отмечавшийся 21 февраля), и в Риме начался страшный мор, унесший жизни тысяч людей. Как только мертвым принесли жертвы и отдали дань уважения, мор прекратился, но легенда о февральских смертях дошла и до наших дней, претерпев существенные изменения.

Если же мы обратимся к данным современной статистики, то увидим, что в високосные годы умирает столько же людей, сколько и в другие, а показатель смертности зависит совершенно от других факторов.

— Считается, что хуже дня рождения, чем 29 февраля, не бывает. Вроде как человека, родившегося в этот день, ждет печальная судьба и ранняя смерть. Что вы на это скажете?

— Скажу, что лично я верю в другую примету. В этот день появляются на свет избранные и счастливчики. По некоторым древним источникам этот день являлся сакральным: день-мистерия, день-тайна, день, когда открывается окно в параллельный мир. Недаром до сих пор этот день называют «всплывающим», «ускользающим», будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда…В этот день рождаются избранные, те, кому суждено постичь тайну и открыть завесу будущего. В древности эти люди считались прирожденными магами, наделенными пророческим даром. Они действительно обладали талантом предсказывать будущее и исцелять.

Если в вашей жизни появился человек, рожденный 29 февраля, знайте, что это неслучайно. Эти люди-посланники появляются в наших судьбах с определенной миссией: преподать урок, наделить знаниями, передать важную информацию. Главное — не игнорируйте ее и попытайтесь понять, что хотят донести до вас Высшие силы.

Беседовал Макс МАСЛИН
Несмотря на то, что действующий календарь обладает очень маленькой погрешностью, все равно за 3 328 лет накапливается ошибка в один день. Поэтому, если за это время не придумают новый, еще более точный календарь, в 3328 году будет 367 дней, то есть появится 30 февраля.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Високосный год: стоять, бояться! if You liked the article Високосный год: стоять, бояться!, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment