Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » Арктика вступила в новую эру
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4196
Арктика вступила в новую эруАрктика вступила в новую эру. Вода и воздух потеплели, на море меньше льда, на суше больше зелени. Такова главная мысль очередного ежегодного «Сводного арктического отчёта» американского Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Первое, что бросается в глаза, — это всё-таки снижение площади летнего морского льда. В этом сезоне она оказалась второй с конца за 32 года спутниковых наблюдений. Антирекорд продолжает удерживать 2007 год. Эксперты подчёркивают, что в новой Арктике более продолжительный период открытой воды следует считать нормой. Кроме того, таяние льда и рост уровня углекислого газа делают Северный Ледовитый океан менее солёным и более кислым.

Составители отмечают, что именно в этом году впервые получены чёткие сигналы, свидетельствующие о реакции экосистемы на физические изменения в Арктике.

Чем меньше льда, тем больше солнечного света падает на воду. Это не только вызывает дальнейшее таяние, но и способствует росту производительности в основании морской пищевой цепи. Это особенно заметно на востоке Арктики: в Карском море продуктивность повысилась на 70%, а в Восточно-Сибирском — на 135%.

На видах, находящихся на вершине пищевой цепи, происходящее отражается иным образом: потеря пакового льда Чукотским морем мешает белым медведям и моржам охотиться. Снижается численность семи из девятнадцати субпопуляций белых медведей, как минимум в двух случаях это связано с сокращением морского льда. К тому же нынешним летом тысячи моржей выбросились на берега Аляски — впервые в это время года. Такие события представляют огромный риск для взрослых особей, не говоря уже о детёнышах, которых могут просто затоптать в давке.

В то же время некоторым морским млекопитающим изменение климата идёт на пользу. Например, серый кит, приплывающий в Арктику на откорм, сможет теперь оставаться там дольше.

Победители и проигравшие есть и в мире растений. Среди первых — кустарники, которые становятся выше. Среди вторых — флора, не обладающая развитой корневой системой: мхи, лишайники. Они оказываются в тени первых.

Подготовлено по материалам Nature News Blog.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Арктика вступила в новую эру якщо Вам сподобалася стаття Арктика вступила в новую эру, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар