Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » Глобальное потепление вызовет масштабные экологические потрясения
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3719
Глобальное потепление вызовет масштабные экологические потрясенияК 2100 году глобальное потепление изменит растительный покров примерно половины суши и приведёт к преобразованию почти 40% сухопутных экосистем.

Исследователи из Лаборатории реактивного движения НАСА и Калифорнийского технологического института (США) разработали охватывающую три столетия модель климатических изменений в результате накачки атмосферы парниковыми газами.

Проценты указывают, насколько, по мнению компьютерной модели, изменится растительный покров планеты к 2100 году. (Изображение авторов работы.)

Картина получилась страшноватой. Эксперты живописуют усиление борьбы за выживание среди животных и растений со вторжением одних видов на территорию других. Бóльшая часть той суши Земли, которая не покрыта льдом и пустынями, согласно прогнозу, претерпит по крайней мере 30-процентное изменение растительного покрова. Это потребует соответствующей адаптации со стороны не только животных, но и людей. Многим придётся искать новый дом.

Кроме того, исследование предсказывает, что изменение климата нарушит экологический баланс между взаимозависимыми и часто находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных. Это приведёт к снижению биоразнообразия и отрицательно скажется на круговоротах воды, энергии, углерода и др.

Сталкиваясь с изменением климата, растения и животные вынуждены мигрировать в течение нескольких поколений: только так они могут выжить, ибо эволюционно и физиологически адаптированы лишь к определённому климату. Это обычная ситуация, и такое в истории планеты уже было. Сейчас, однако, изменения происходят слишком быстро, поэтому многие виды просто не «оборудованы» всем необходимым для скорейшего путешествия. Добавьте к этому сельское хозяйство и урбанизацию, которые уничтожают и меняют естественную среду обитания почище глобального потепления.

Учёные пользовались компьютерной моделью, которая показывает тип растительного сообщества, однозначно адаптированного к тому или иному климату. Моделирование основано на прогнозе выбросов парниковых газов Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), который был дан в её четвёртом докладе (2007). Этот сценарий предполагает, что к 2100 году уровень парниковых газов удвоится, а затем будет оставаться стабильным. Моделирование, проведённое МГЭИК, показало, что Земля станет более тёплой и влажной: к концу века средняя температура повысится на 2–4 ˚C. Примерно такое же потепление произошло после последнего ледникового максимума почти 20 тыс. лет назад. Разница только в том, что теперь оно окажется в 100 раз более быстрым.

Самая активная смена видов ожидается в Гималаях и на Тибетском плато, в восточной экваториальной Африке, на Мадагаскаре, в Средиземноморье, южной части Южной Америки, а также в районе Великих озёр и Великих равнин Северной Америки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Climatic Change.

Подготовлено по материалам НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Глобальное потепление вызовет масштабные экологические потрясения якщо Вам сподобалася стаття Глобальное потепление вызовет масштабные экологические потрясения, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар