Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Єгипет » Да здравствует новый фараон!
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4298
Да здравствует новый фараон!И без того длинный список египетских фараонов пополнился ещё одним царём.

Египетский министр по делам древностей Мохамед Ибрахим объявил об обнаружении имени Сенахтенра (Senakht-en-Re) в храмовом комплексе Карнака.

Учёные во главе с Кристофом Тьером из Национального центра научных исследований (Франция) откопали притолоку и косяк ложной двери («двери в загробный мир») во время рутинных работ на территории храма Птаха. Судя по выгравированным на ней иероглифам, дверь была посвящена Амону-Ра. Артефакт относится ко времени таинственной XVII династии, правившей в 1634–1543 годах. до н. э. Надпись гласит, что постройку данного административного сооружения заказал фараон Сенахтенра.

Этот правитель упоминается лишь в трёх документах, составленных один–два века спустя после его царствования. До сих пор не было обнаружено ни одного объекта или монумента с его именем. Неизвестным остаётся и местонахождение его гробницы.

Иероглифы сообщают, что Сенахтенра построил колоссальные врата, призванные увековечить память о нём. Материалом послужил известняк из Торы (современного Хелуана к югу от Каира), хотя в то время город находился под властью гиксосов — конгломерата азиатских племён, правивших дельтой Нила на протяжении столетия с лишним во время Второго переходного периода (1664–1569 годы до н. э.). Гиксосов изгнали из Египта Камос, последний царь XVII династии, и его брат Яхмос, первый представитель XVIII династии. То ли Сенахтенра поддерживал с пришельцами мирные отношения, то ли был удачливым воителем и на какое-то время отбил каменоломни.

По словам министра, находка представляет собой «значительное открытие» в области истории XVII династии. Действительно, линия наследования и продолжительность правления этих царей остаются неясными. К счастью, в храме Птаха ещё копать и копать...

Подготовлено по материалам Discovery News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Да здравствует новый фараон! якщо Вам сподобалася стаття Да здравствует новый фараон!, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар