Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Летающие муравьи
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4006
Летающие муравьиЧтобы управлять своим полётом, планирующие муравьи превращают тело в мини-парашют.

Отсутствие крыльев в животном мире ещё не означает полного запрета на воздухоплавание: каждый с ходу может назвать летучих рыб, а вслед за ними вспомнит летучих ящериц из рода Draco и летучих змей Chrysopelea. Все эти существа демонстрируют способность к парящему полёту, хотя, конечно же, это не такое уж распространённое явление. Несмотря на то что у перечисленных летунов нет крыльев, они обладают некоторыми особенностями строения тела, вроде широких грудных плавников или складок кожи, позволяющими им более или менее управляться с полётами.

Но за счёт чего тогда летает амазонский муравей Cephalotes atratus, у которого нет решительно никаких аэродинамических приспособлений?



Если обычный муравей упадёт с дерева, он камнем полетит вниз. Совсем иначе ведёт себя Cephalotes atratus. Каким-то образом он ухитряется ловить потоки воздуха, с помощью которых может приземлиться на другое дерево. Зоологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) сумели зафиксировать на видео муравья в полёте, поместив его в специально сконструированную аэродинамическую трубу. В статье, опубликованной в журнале Integrative and Comparative Biology, есть описание того, как муравей управляет своим планированием. В полёте Cephalotes atratus вытягивает задние ноги на максимальную длину и поднимает их вверх, а брюшко опускает вниз: можно сказать, что он превращает своё тело в мини-парашют, опуская его тяжёлую компактную часть и поднимая лёгкую и длинную (конечности).

Кстати, парение муравей использует только днём: исследователи утверждают, что муравьи ориентируются на вертикальные светлые объекты. Это имеет смысл, если учесть, что многие деревья в амазонских лесах покрыты светлым лишайником.

На вопрос, зачем муравьям понадобилась способность к аэродинамическим упражнениям, ответить уже труднее. Падение с дерева само по себе не смертельно для насекомого (хотя, возможно, болезненно). Но только не в период дождей, когда упасть вниз — это значит оказаться в воде и быть съеденным, к примеру, рыбой. С другой стороны, в сухое время года падать тоже не стоит — из-за других муравьёв, которые живут в лесной подстилке и не слишком жалуют пришельцев. Но даже если падение закончится благополучно, это так или иначе отразится на состоянии колонии: убыль рабочих особей сокращает приток ресурсов в муравейник.

Учёные полагают, что способностью к направленному планирующему полёту могут обладать и другие виды древесных муравьёв, хотя это вряд ли можно узнать по их внешнему виду...

Подготовлено по материалам Discovery News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Летающие муравьи якщо Вам сподобалася стаття Летающие муравьи, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар