Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Зауроподы жили повсюду
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3337
Зауроподы жили повсюдуНа острове Джеймса Росса у берегов Антарктического полуострова найден позвонок зауропода. Это означает, что длинношеие динозавры (апатозавр, брахиозавр, диплодок и др.) когда-то населяли весь мир.

Паулина Карабахал из Муниципального музея им. Кармен Фунес аргентинского городка Пласа-Уинкул и её коллеги полагают, что ящер жил около 100 млн лет назад в верхнем меловом периоде.

На фото: Brontomerus даёт леща хищнику, разинувшему пасть на детёныша зауропода. (Изображение Francisco Gascó, Mike Taylor, Matt Wedel.)

Это не первый антарктический динозавр. В 1986 году там были найдены кости анкилозавра, после чего открытия следовали одно за другим, хотя и не столь часто, как на других континентах, ибо проводить раскопки в Антарктиде, разумеется, не очень удобно. И дело не только в том, что почти весь материк покрыт льдом. Ежедневный цикл замораживания и оттаивания в прибрежных районах способен со временем раздробить любую кость. Кроме того, на глубине 20 см начинается вечная мерзлота, копать которую невозможно: после каждой попытки приходится ждать день или два, чтобы верхний слой немного растаял.

В ходе раскопок группа обнаружила останки ряда морских рептилий, рыб и беспозвоночных. Сломанный позвонок динозавра попался последним там же, где четверть века назад был найден анкилозавр.

Установить видовую принадлежность по столь незначительной детали невозможно. Единственное, что могут сказать специалисты, — это был титанозавр. Такие зауроподы часто встречаются в Южной Америке. Эти длиннохвостые и длинношеие динозавры весили порядка 100 т. Они были травоядными, их покрывала очень жёсткая чешуя.

В то время Антарктида и Южная Америка составляли одно целое. Континент находился чуть севернее, чем сейчас, — мягким климат не назовёшь, но титанозаврам было комфортно.

Об открытии общественность узнала на годовой конференции Общества палеонтологии позвоночных.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Зауроподы жили повсюду якщо Вам сподобалася стаття Зауроподы жили повсюду, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар