Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Загадочные океанские самоубийства
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3602
Загадочные океанские самоубийстваВ последние десятилетия различные морские обитатели, чаще всего дельфины и киты, поодиночке и даже целыми группами вдруг выбрасываются на берег, где и погибают. Экологи встревожены, ученые выдвигают разные версии, пытаясь разгадать загадку. Но тайна этих самоубийств еще не раскрыта.

Виноваты подводные лодки?

Больше всего удивляет гибель дельфинов. Доказано, что их «природный локатор», почти идеален. По сути, им даже не нужно зрение.

Проводились эксперименты, во время которых дельфинам на глаза помещались специальные присоски, которые закрывали их. Но даже тогда они мгновенно находили в мутной воде небольшие стеклянные бусинки или свинцовые дробинки. Казалось бы, имея столь уникальную систему эхолокации, для них должны быть не страшны любые неприятности в море. Но из всех океанских обитателей чаще всего лишают себя жизни именно киты и дельфины.

Еще в 70-е годы прошлого столетия ученые выдвинули гипотезу, которая объясняла самоубийства китообразных действием сонаров подводных лодок. Как считают океанологи, звук, который выделяют мощные армейские гидролокаторы, дезориентирует животных, приводя их в панику. Они пытаются спастись от мучительных ощущений, плывут, теряя ориентацию, и иногда попадают на сушу.

Но сейчас эта версия подверглась критике. Отмечается, что ни в то время, когда происходили военно-морские учения, ни после них, на ближайшие берега не выбрасывались китообразные. Хотя тогда в тех районах находилось большое количество субмарин. Не были замечены самоубийства в месте крупнейших маневров недалеко от Бермудских островов в 1975 году. А в тех местах обитает огромное количество китов и дельфинов. Не отмечены случаи гибели морских обитателей и во время масштабных учений недалеко от южных берегов Флориды в 1979 и 81 годах.

По словам специалиста по китообразным, профессора В. Коупа из университета Майами, который занимался исследованиями данного вопроса, еще ни разу подводные лодки не вызывали массовых смертей у рыб и морских млекопитающих. Более того, часто самоубийства происходили там, где вообще никогда не находились никакие субмарины.

Очень часто подобные явления фиксируют у южных берегов Австралии, Тасмании и близлежащих островов.

Под давлением экологов правительство Австралии ограничило движение подлодок по этим районам.

Но ситуация не изменилась. Как отмечает Мишель Грейди, работающая в комитете по защите дельфинов и китов, у района Тасмании первое место в мире по количеству подобных трагедий. В течение последних девяти лет тут покончило с собой 146 дельфинов и 2768 китов. Это составляет более половины количества всех морских обитателей, погибших подобным образом.

Расследуется каждый из массовых выбросов, причем в первую очередь проверяется, были ли поблизости подлодки. Практически всегда отмечалось, что их там не находилось.

Самоубийцы не болели гриппом

В последнее время появилась еще одна популярная гипотеза о том, что на самоубийства морских рыб и млекопитающих влияет загрязнение окружающей среды. Приверженцы этой версии утверждают, что в органах дыхания многих погибших дельфинов и китов обнаруживают нефтепродукты и даже полиэтилен. Но поступают возражения от других исследователей, которые говорят, что большинство из китов-самоубийц не имели признаков отравления, а вода в местах их смерти не содержала признаков радиации или наличия нефтепродуктов. Также они отмечают, что массовый выброс китообразных на берег фиксировался еще в Средние века и в Древнем мире, когда технические загрязнения водоемов были минимальны.

Еще меньше сторонников у гипотезы о «китовом гриппе», из которой следует что к «выходу из строя» эхолокационного аппарата животных приводит вирусное заражение, которое приводит к психозу животных. Китообразные несутся вперед, издавая истерические сигналы, а за больными «лидерами» следует вся стая. Но все выбросившиеся на берег морские существа тщательно обследовались, и ни разу никаких болезнетворных вирусов выявлено не было.

Совсем неубедительными выглядят предположения о том, что стаи дельфинов и китов погибают из-за того, что их преследуют какие-то хищники. Проводились многолетние наблюдения за образом жизни обитателей океана, которые полностью отвергают подобную версию. К примеру, дельфины обладает такой слаженностью действий и взаимовыручкой, что даже небольшие их стаи обходят стороной стаи акул.

Подозрения падают на пришельцев

Но все же не стоит полностью отказываться от гипотез о том, что на морских обитателей воздействуют различные виды излучений. Во всяком случае, так считают уфологи.

Американцем Д. Росселом, который уже много лет занимается проблемой неопознанных подводных объектом (НПО), собрана любопытная статистика, показывающая связь между самоубийствами морских обитателей и наблюдениями в тех местах плавающих или летающих тарелок.

К примеру, в июле 2011 года у северо-западного побережья Шотландии, с борта яхты «Санадора» был замечен серебристый объект голубоватого цвета, который два раза вылетел из воды на высокой скорости, совершая в воздухе головокружительные кульбиты. На третий раз НПО исчез окончательно, а чуть позже на шотландские берега, недалеко от этого места, выбросилось примерно 60 китов-гринд, которых также называют «черные дельфины».

В 2004 году недалеко от Канарских островов рыбаки заметили под водой светящийся объект овальной формы, который поднимался к поверхности воды и выписывал круги на высокой скорости. Позже НПО, находясь на глубине примерно три метра, уплыл в северо-западном направлении. В тот же день на берега двух островов из группы Канарских выбросилось 15 китов.

В 2002 году акустики подлодки армии США зафиксировали странный НПО, который двигался на большой глубине, развивая недостижимую для современных субмарин скорость. Объект продвигался к заливу Кейп-Код северо-восточного побережья США. Береговые службы только начали его поиски, а на берег уже выбросилось 55 китов.

Самое массовое самоубийство дельфинов случилось 10 октября 1946 года. В тот день на песчаные пляжи возле аргентинского города Мар-дель-Плата выбросилось сразу 835 животных. Всю осень в тех местах наблюдали странные огни, которые время от времени погружались в океан.

Аномальная активность НЛО уже много лет отмечается в морской акватории, расположенной южнее Австралии, в том числе и приантарктические воды.

На берегу Тасмании и Зеленого континента люди неоднократно встречали пилотов летающих тарелок, а на дне океана в этом районе американо-австралийской экспедицией были обнаружены загадочные куполообразные образования, вполне вероятно, что это были базы пришельцев. В тех местах самоубийства морских животных случаются особенно часто.

Тарелки несут опасность и под водой

Уфологи считают, что неопознанных подводных объектов в водах мирового океана намного больше, чем фиксируют наблюдения и радары подводных лодок. Выполняя подводные маневры, эти объекты могут создать излучение, чувствительное для морских обитателей. Выяснить природу этого излучения ученые пока не могут.

Вполне возможно, что у разных НПО разные типы волн, поэтому и получается избирательное воздействия на обитателей океана. Излучения одного типа вызывают панику у китов, другого – у дельфинов, и так далее.

Неоднократно появлялись сообщения о вредоносном влиянии НЛО и на людей.

Многие очевидцы испытывали сильный страх, боли, недомогания. У некоторых потом появлялись кровотечения, ожоги и опухоли. Подобное происходит и с океанскими обитателями.

В апреле 2011 года на берега Калифорнии выбросились десятки леопардовых акул. Проведенные вскрытия показали, что у всех особей наблюдались «кровоподтеки на кожном покрове», «внутреннее кровотечение», «воспаление», «поражение мозга». Похожий массовый выброс леопардовых акул на берег, с теми же симптомами, которые нехарактерны для них, отмечен и в мае 2011 года. Дать объяснение суициду акул, и их болезненному состоянию, ученые не смогли. Зато уфологи считают, что они подверглись опасному для рыб излучению с НПО. Тем более что район Тихого океана вблизи Калифорнии и Мексики давно считается аномальной зоной, в которой часто появляются аппараты пришельцев, среди которых и подводные.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Загадочные океанские самоубийства якщо Вам сподобалася стаття Загадочные океанские самоубийства, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар