Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Шаровое скопление M9 сфотографировано с беспрецедентной детализацией
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3555
Шаровое скопление M9 сфотографировано с беспрецедентной детализациейЭта пестрота — самое детальное изображение шарового скопления M9, расположенного близ центра Галактики. На нашем небе оно слишком слабое, чтобы его можно было увидеть невооружённым глазом, но космический телескоп «Хаббл» разглядел в нём более 250 тыс. отдельных звёзд.

M9 могло бы иметь сферическую форму, но гравитационные силы галактического центра немного исказили его очертания.

Считается, что в подобных шаровых скоплениях расположены одни из самых старых звёзд Галактики, то есть они появились на свет, когда Вселенная была ещё очень молода. Эти светила примерно вдвое старше Солнца и заметно отличаются от него по составу: например, в них гораздо меньше тяжёлых элементов, в частности кислорода, углерода и железа, которые составляют ядро нашей планеты. Дело в том, что тяжёлые элементы (астрономы считают таковыми все элементы, за исключением водорода и гелия) во Вселенной образовались гораздо позже формирования M9 — в ядрах звёзд и при взрывах сверхновых.

Изображение хорошо не только тем, что здесь показаны отдельные светила. Различим и цвет звёзд, который напрямую связан с температурой: чем краснее, тем холоднее, и чем голубее, тем горячее. О широком диапазоне звёздных температур можно судить по весьма разнообразной палитре.

До скопления — примерно 25 тыс. световых лет.

Подготовлено по материалам НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Шаровое скопление M9 сфотографировано с беспрецедентной детализацией якщо Вам сподобалася стаття Шаровое скопление M9 сфотографировано с беспрецедентной детализацией, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар