Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Что может мини-мозг пчёл
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3564
Что может мини-мозг пчёлМедовые пчёлы обладают системой навигации, могут опознавать ландшафты и простые символы. Как им это удается с их крошечным мозгом, изучают немецкие нейробиологи, сообщают СМИ.

Пчёлы учатся очень быстро. Неважно, сколько им пришлось кружить в поисках пропитания, в следующий раз они летят к этому месту, как по прямо проведённой линии. «Мы, люди, так не можем, – говорит нейробиолог и исследователь пчёл Бернд Грюневальд, – представьте, что таксист везёт вас в обход по неизвестному городу из аэропорта в гостиницу, а на обратном пути вы сами найдёте кратчайший путь на взятой напрокат машине».

Как же насекомые могут это? В институте пчеловодства в немецком городе Оберурзель под Франкфуртом исследователи мозга пчёл ищут ответ. Они относятся к немногим рабочим группам в Германии, занимающимся нейробиологией медовой пчелы.

Грюневальд и его группа изучает способность пчёл учиться и запоминать на трёх уровнях: первый – наблюдение за пчёлами, живущими в природе, второй – учебные эксперименты с одиночными пчёлами в лаборатории, третий – прямой взгляд в мозг пчелы с помощью микроскопа.

Пчёлы почти могут немного читать, такие символы, как круг, квадрат и крест помогают насекомым опознать свой улей на территории института у окраины леса. Для исследования на открытом воздухе некоторые из пчёл снабжаются рюкзаком с радио-чипом. Считывающее устройство у входа в улей регистрирует, когда пчела влетает и вылетает.

Доктор Софи Химмельрайх наблюдает через микроскоп, что происходит в одной-единственной нервной клетке пчелы. Усилитель делает видимыми электрические токи во время обмена сигналов. В результате получаются живые амперные кривые и мигающие импульсные точки, непонятные для непосвящённых. В принципе, всё равно, находится ли под микроскопом нервная клетка мозга пчелы, размером с кончик иглы, или же нервная клетка человека: на нейронном уровне пчёлы и люди чрезвычайно похожи, говорят учёные.

Сима ПЕТРОВА
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Что может мини-мозг пчёл якщо Вам сподобалася стаття Что может мини-мозг пчёл, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар