Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Описан родственник велоцираптора
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3835
Описан родственник велоцираптораЛиндси Занно из Висконсинского университета в Парксайде (США) и её коллеги описали новый вид хищных пернатых динозавров Talos sampsoni, живший 75 млн лет назад.

Талос — крылатый бронзовый гигант из греческой мифологии. Он мог перемещаться с огромной скоростью, а умер от раны на лодыжке. Видовое обозначение — в честь Скотта Сэмпсона, куратора Музея естественной истории штата Юта и создателя популярной в США серии образовательных мультфильмов «Поезд динозавров».

Новый образец был родственником велоцираптора, известного своими жуткими серповидными когтями, которые популяризовал фильм «Парк Юрского периода». 30 лет назад в Монголии была сделана знаменитая находка — велоцираптор, сцепившийся в смертельной схватке со своей жертвой. Она доказала, что эти когти, расположенные на средних пальцах трёхпалых ног, использовались в качестве оружия.

Как раз на этом пальце левой ноги талоса обнаружены следы травмы. Компьютерное микросканирование показало, что повреждён был только этот палец — сломан или укушен, после чего инфицирован. Интересно, что рана не заживала несколько недель или даже месяцев: наверное, динозавр продолжал активно пользоваться когтем и усугублял повреждение. Что именно он делал с его помощью, можно только гадать, но делал он это часто.

Следы, обнаруженные рядом с останками, заставляют предположить, что коготь не касался земли. Иными словами, он не использовался при ходьбе. Скорее всего, это действительно было оружие.

Талос был троодонтидом; судя по анатомии этого семейства, оно имело отношение к современным птицам. В длину динозавр не превышал двух метров, а весил примерно 38 кг, то есть являлся рядовым представителем данной группы — не большим и не маленьким. Для сравнения: самый крошечный троодонтид анхиорнис весил всего 100 г. С другой стороны, троодон (он дал название всему семейству) имел 2,5 м в длину.

Новый образец найден на территории национального памятника Grand Staircase Escalante в южной части штата Юта. Это одно из последних относительно нетронутых мест захоронения динозавров. За последнее десятилетие здесь удалось обнаружить 15 новых видов.

В те времена Северная Америка наслаждалась тёплым и влажным климатом. Континент был разделён на две части неглубоким проливом, тянувшимся от Мексиканского залива до самой Арктики. Западная часть — Ларамидия — была относительно небольшой, тем удивительней находка. Обычно крупные животные занимают максимально возможную территорию, расселяясь от берега до берега. Однако талос существенно отличается от динозавров, живших всего в нескольких сотнях километров поодаль — в районе современного американского штата Монтана и канадской территории Альберта.

Это не первое свидетельство загадочной ограниченности ареалов в конце мелового периода. По предварительным данным, она была обусловлена географическими барьерами — горами и реками. Они разбивали популяции на несколько частей, и те со временем превращались в отдельные виды.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Описан родственник велоцираптора якщо Вам сподобалася стаття Описан родственник велоцираптора, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар