Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Человечество вымрет от жары!
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 7512
Человечество вымрет от жары!Многие еще не забыли жуткое лето 20Ю года, когда жара выкашивала ряды пожилых людей, а московские морги не справлялись с нагрузкой. Казалось, что горит вся страна, смог накрыл города, и солнце уже не пробивалось сквозь его плотную завесу. Именно после этого лета у нас в стране вновь активизировалась дискуссия о глобальном потеплении и его последствиях.

Температура повышается тревога нарастает

Хотя в последнее время нас нередко пугают новым ледниковым периодом, некоторые ученые уверены, что человечеству все же предстоит погибнуть от жары. У сторонников такой точки зрения есть вполне серьезные аргументы, и, по их мнению, жаркое лето 2010 года стало лишь одним из ряда тревожных звоночков, предупреждающих нас о надвигающемся на нас тепловом апокалипсисе.

Достаточно вспомнить жаркое лето 2003 года в Европе. Тогда в Париже температура достигала 40 °С в тени. Только во Франции жертвами небывалой жары стало более 5 тысяч человек, а всего в Европе по этой причине умерли по разным оценкам от 40 до 50 тысяч человек.

Скорость потепления все время возрастает, причем, по оценкам ряда экспертов, в России температура увеличивается в 2,5 раза быстрее, чем по всей остальной планете. Ученые полагают, что к концу XXI века средняя температура на планете может подняться на 5—6 °С. Климат стремительно меняется, случается все больше ураганов, наводнений, когда одни страны заливает водой, другие страдают от небывалой засухи.

Глобальное потепление уже давно тревожит не только ученых, но и политиков. Считают, что процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана начал свой отсчет еще с начала промышленной революции (со второй половины XVIII века) и особенно интенсивно проходил в XX веке. За этот период средняя температура по Земле поднялась на 0,7—1 °С. Полагают, что основной причиной потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, стала деятельность человека, связанная с выбросом газов, вызывающих парниковый эффект.

Основными парниковыми газами являются водяной пар, углекислый газ (СО2), метан (СН4) и озон. Причем атмосферные концентрации С02 и СН4 с начала промышленной революции увеличились соответственно на 31% и 149%. Хотя всемирным сообществом были предприняты меры по сокращению выбросов парниковых газов, глобальное потепление остановить не удалось.

Роковые последствия парникового эффекта

О парниковом эффекте человечество узнало еще в первой половине XIX века благодаря французскому ученому Фурье, который дал теоретическое обоснование этому явлению. Оказалось, что атмосфера пропускает коротковолновое солнечное излучение, но задерживает отраженное Землей длинноволновое тепловое излучение.

Впервые к выводу о возможности влияния деятельности человека на климат пришел в конце XIX века шведский ученый Аррениус. Он подсчитал, что сжигание угля изменяет концентрацию углекислого газа в атмосфере, и это рано или поздно должно привести к потеплению климата.

Наблюдения в 1957 году уже показали, что концентрация С02 в атмосфере значительно возрастает. Благодаря российскому ученому Михаилу Будыко появились первые расчеты, которые свидетельствовали о сильных изменениях климата в ближайшем будущем.

Миллионы лет углекислый газ изымался растениями из атмосферы и не влиял на природные процессы, оставаясь в земной коре в виде угля, нефти и газа. Человечество же стало сжигать ископаемое углеводородное топливо, обеспечивая поступление в атмосферу больших объемов С02. Кроме того, происходит выброс и других парниковых газов, аэрозольных частиц, уничтожаются леса, мелеют реки, огромные города становятся ис точниками дополнительного тепла и поступления в атмосферу вредных газов и веществ.

Парниковый эффект от метана, поступающего в атмосферу, в несколько раз сильнее, чем от углекислого газа, а гигантские объемы этого газа «скованы» в вечной мерзлоте, которая, увы, оказалась не вечной и стремительно тает. Недавно группа финских ученых под руководством Майи Репо установила, что при оттаивании вечной мерзлоты из торфа на севере России выделяется и закись азота, известная как веселящий газ. По мнению ученых, газ выделяют бактерии, которые перерабатывают нитраты — азотистые соединения, не усвоенные растениями. К сожалению, закись азота — это тоже парниковый газ, причем он сохраняется в атмосфере более но лет (в ю раз дольше, чем метан!).

Температура растет, в природе происходят необратимые процессы. Наиболее чуткими к глобальному потеплению оказались ледники, они стремительно тают, резко возросла угроза схода лавин и селевых потоков. Раньше льды Арктики, ледяные щиты Гренландии и Антарктиды, словно зеркало, отражали солнечную радиацию, но площадь льдов с каждым днем ощутимо сокращается. Особенно интенсивно этот процесс идет в Арктике, которая может полностью освободиться ото льда уже к 2070 году. Там, где лед исчезает, появляется суша или вода, которые гораздо сильнее нагреваются солнцем, что приводит к дальнейшему росту температуры.

Кроме повышения температуры таяние льдов приводит к другой не менее серьезной проблеме — затоплению огромных территорий. По мнению некоторых ученых, из-за растаявших льдов Арктики окажутся под угрозой 21 из 33 прибрежных городов мира. Если же растают все льды планеты, человечество столкнется с настоящим потопом. Уже сейчас рассматриваются варианты эвакуации жителей ряда островов Южной части Тихого океана, а на Сейшельских островах, на Маврикии и на Мальдивских островах приступили к сооружению прибрежной защитной инфраструктуры.

Глобальное потепление грозит человечеству рядом весьма серьезных последствий. Кроме полной разбалансировки климата и затопления огромных территорий, возникнут новые болезни, ухудшится качество воды, за источники которой начнутся локальные конфликты, появятся климатические беженцы, остро встанет проблема голода. Впрочем, последствия могут оказаться и куда более катастрофическими...

Земля превратится в Венеру?

Несколько лет назад, выступая перед студентами и учеными на семинаре в Пекине, известный космолог Стивен Хокинг прямо сказал, что из-за глобального потепления Земля вполне может превратиться в Венеру. Знаменитый ученый отметил, что его очень сильно волнует проблема глобального потепления. Насчет превращения нашей планеты в Венеру Хокинг не фантазировал: по мнению ряда ученых, это вполне реально, причем такой процесс может произойти довольно быстро и у человечества не будет ни шанса на выживание.

Недавно специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) установили, что когда-то Венера являлась буквально двойником Земли. На Венере были теплые океаны с соленой водой, текли полноводные реки, в атмосфере хватало кислорода, а климат был как у нас в тропиках. Эти данные были получены с помощью орбитального зонда Venus Express, который уже давно исследует нашу космическую соседку.

Ученым даже удалось установить, что воды в венерианском океане было столько, что он мог бы покрыть всю планету слоем воды толщиной в юо метров. Условия на этой планете были очень благоприятными для возникновения жизни, не исключено, что на Венере когда-то были и разумные обитатели, только вот судьба их оказалась плачевной.

По какой-то причине условия на Венере резко изменились, океаны испарились, и теперь над их высохшим дном сиротливо возвышаются три материка. Сейчас температура на Венере достигает 470 градусов по Цельсию, атмосфера в сто раз толще земной и практически полностью состоит из углекислого газа, на планете идут дожди из серной кислоты. Это настоящий ад, который когда-то был раем...

Некоторые климатологи полагают, что глобальное потепление может привести и нас к подобной катастрофе. Из-за повышения температуры тающая вечная мерзлота освободит связанные в ней парниковые газы, увеличится испарение перегревшегося океана, а водяные пары значительно усиливают парниковый эффект. Если свою лепту в этот роковой процесс внесут и вулканы (а вулканическая активность в последнее время усиливается!), то «точка невозврата» уже точно будет пройдена. Парниковый эффект еще более усилится, температура начнет расти катастрофически, и Земля вполне может превратиться во вторую Венеру.

Как грустно пошутили в одной из передач, посвященных глобальному потеплению, последние уцелевшие земляне погибнут в Антарктиде, когда у них сломается кондиционер.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Человечество вымрет от жары! якщо Вам сподобалася стаття Человечество вымрет от жары!, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар