Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Эра землетрясений оказалась мифом
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3178
Эра землетрясений оказалась мифомСильные землетрясения в будущем не станут происходить чаще, как этого многие опасаются. К такому выводу пришли американские ученые из университета в Сан-Диего, сообщает сайт OurAmazingPlanet.

В последние годы на нашей планете произошли несколько мощных землетрясений, которые унесли сотни тысяч жизней. В числе самых разрушительных оказались землетрясение в январе 2010 г. на Гаити (316 тысяч погибших, по официальным данным), в феврале 2010 г. в Чили (525 погибших), в феврале 2011 г. в Новой Зеландии (181 погибший) и в марте 2011 г. в Японии (15 844 погибших).

Все они оказались очень сильными: магнитуда землетрясения на Гаити составила 7, в Чили 8,8, в Новой Зеландии 6,3 и в Японии 9. Разница в количестве жертв объясняется разным уровнем развития пострадавших стран - Гаити, например, была вынуждена рассчитывать на помощь со стороны ООН, чтобы справиться с последствиями землетрясения. В Японии за землетрясением последовало цунами, которое вызвало не меньше разрушений.

Мощное землетрясение магнитудой 9,5 произошло на днях в Туве. Серьезных разрушений и жертв не было, хотя, по словам жителей Кызыла, "стены ходили ходуном". В регионе, в то же время, опасаются возможных афтершоков, которые обычно следуют за землетрясениями такой силы.

Ученые в связи со всем этим предположили, что Земля вступила в активную фазу сейсмического цикла и количество мощных землетрясений будет увеличиваться с каждым годом, что в итоге приведет к концу света. В Институте океанографии университета Калифорнии в Сан-Диего решили проверить эту гипотезу и посмотреть, сколько и каких землетрясений происходило за последние сто лет.

Как выяснилось, с 2004 г. на нашей планете действительно происходит все больше мощных землетрясений. В то же время, нечто подобное уже случалось раньше, и человечество благополучно смогло все это пережить.

"Недавнее увеличение количества мощных землетрясений по всему миру, скорее всего, просто случайность, и это не означает, что в районах, где не происходило в последнее время сильных землетрясений, они произойдут", - объяснил сейсмосолог Питер Ширер, который вместе со своим коллегой Филиппом Старком опубликовал исследование по этому вопросу.

Что касается 2012 г., то можно с уверенностью утверждать, что нас ждет новое большое землетрясение. "Мощные землетрясения происходят почти каждый год. С точки зрения науки, 2012 год не должен быть исключением", - обнадежил ученый.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Эра землетрясений оказалась мифом якщо Вам сподобалася стаття Эра землетрясений оказалась мифом, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар