Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » А если бы птерозавры выжили?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3822
А если бы птерозавры выжили?Палеонтолог Марк Уиттон из Портсмутского университета (Великобритания) подготовил к печати книгу с лаконичным названием «Птерозавры». Наука наукой, но и специалисту хочется иногда пофантазировать: а если бы птерозавры пережили мел-палеогеновое вымирание, где их можно было бы увидеть сегодня? Как они адаптировались бы к повсеместному распространению людей? Может, они жили бы в городах вместо воробьёв и голубей? Нападали бы на нас?

Обыкновенный городской птерозавр в представлении Марка Уиттона.

Первым делом г-н Уиттон напоминает, что к концу мелового периода оставались только две ветви птерозавров — аждархиды и никтозавры. О них-то и пойдёт речь.

С дикими птерозаврами мы сталкивались бы довольно часто. Те же аждархиды в меловом периоде отсутствовали, наверное, только в Антарктиде. Окаменелости в основном сохраняются в континентальных пресноводных отложениях, а если это морские отложения, то обычно со смешанной сухопутной и морской биотой. Всё это говорит о том, что это были универсальные животные, способные жить в разных местах с разным климатом, по преимуществу на суше.

Некоторые виды аждархидов найдены буквально по всему миру. Обладая 10-метровым размахом крыльев, они, по некоторым версиям, могли развивать скорость до 100 км/ч и более. Есть также мнение, что они были способны оставаться в воздухе так долго, что могли облететь полмира, не опускаясь на землю.

Напротив, никтозавры встречались бы намного реже. Их останки в основном сконцентрированы в Америке, причём исключительно в глубоких морских отложениях, то есть значительную часть времени они проводили над океаном. Эту гипотезу подтверждает анатомия: во-первых, неприлично маленькие ножки; во-вторых, потеря трёх небольших пальцев, помогавших при ходьбе. И наоборот, окостеневшие сухожилия предплечья некоторых образцов говорят об огромной и непрерывной нагрузке на крылья. Так что сегодня их видели бы в основном рыбаки и моряки.

Вопрос о том, чем и как питались аждархиды, остаётся дискуссионным. Г-н Уиттон полагает, что их добычей становились сравнительно небольшие обитатели невысоких зарослей: об этом свидетельствуют длинные челюсти и шея. Современная диета аждархидов практически не отличалась бы от меню мелового периода: небольшие рептилии, земноводные и млекопитающие.

Челюсти аждархидов снабжены довольно широкими адаптациями, поэтому нельзя исключать и того, что они не гнушались и падалью, словно современные гигантские аисты (например, марабу). А поскольку мы страшные разгильдяи и производим больше продуктов, чем можем съесть, у птерозавров было бы вдоволь пищи. Наверное, каждый видел, как вороны и чайки копаются в грудах мусора. Нетрудно предположить, что некоторые аждархиды жили бы в городах и пировали на свалках (если бы выдержали конкуренцию с другими «летающими крысами»).

Следует отметить, что неоднократно обнаруживались целые склады скелетов аждархидов, то есть они, вероятно, сбивались в стаи.

Что касается размеров, то птерозавры имели тенденцию к росту — поздние виды больше ранних. Скорее всего, они не только победили бы голубей с воробьями, но и поели бы всех бродячих собак и кошек. Только представьте: один из крупнейших аждархидов Hatzegopteryx (тот самый, с 10-метровым размахом) обладал чрезвычайно прочной конструкцией челюсти, имевшей к тому же полметра в поперечнике. Ширина челюсти другого гиганта — Thalassodromeus — достигала в ширину 160 мм, а в длину — 700–800 мм.

Далее г-н Уиттон приводит целый ряд доказательств того, что анатомия Hatzegopteryx позволила бы ему без труда проглотить человека. А они, по всей видимости, заглатывали пищу целиком, как свидетельствует, например, находка молодого рамфоринха с рыбой внутри.

Наверное, хорошо, что они вымерли.
Подготовлено по материалам io9.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину А если бы птерозавры выжили? якщо Вам сподобалася стаття А если бы птерозавры выжили?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар