Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Черная дыра - «гравитационный убийца», угрожающий Земле
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3452
Черная дыра -  «гравитационный убийца», угрожающий ЗемлеОбжора из созвездия Дракона. В мае прошлого года астрономы с помощью спутника NASA Galaxy Evolution Explorer и телескопа Гавайской обсерватории обнаружили, что галактика в созвездии Дракона вдруг ярко засветилась. Сначала никто ничего не понял, но вскоре все стало ясно: одна из планет (красный гигант), «проживающая» в этой галактике, слишком близко подошла к расположенной там же черной дыре. Дальше все происходило как в фильме ужасов. Сначала мощная гравитация сорвала с планеты водородную оболочку, а затем весь красный гигант был разорван на куски и полностью проглочен черной дырой. «Трапеза» заняла полгода.

Казалось бы, ничего страшного. Все-таки событие произошло далеко - за 2,7 миллиарда световых лет от нас. Но ученые все же опасаются того, что Землю может ожидать встреча с черной дырой. Причем довольно скоро - осенью 2013 года.

Чтобы развеять (или наоборот - усугубить) опасения, исследователи из Принстонского университета (США) провели тщательный анализ вероятности столкновения Земли с черной дырой и возможные последствия этого события. Выводы оказались утешительными: глобальной катастрофы не будет! Дело в том, что вероятность встречи с «гравитационным убийцей» обратно пропорциональна его массе. Другими словами, чем крупнее черная дыра, тем меньше шансов нам с ней встретиться.

Нас постоянно атакуют черные дыры

А если черная дыра сравнительно небольших размеров? Значит, шанс того, что она столкнется с нашей планетой, вырастает? «Да». - отвечают американские ученые. Более того, Земля уже сотни раз встречалась с черными дырами малых размеров. Просто мы об этом даже не догадывались...

Ученые утверждают, что прохождение маленькой черной дыры сквозь Землю вызывает на поверхности планеты сферически расходящиеся сейсмические волны. Другими словами, некоторые землетрясения и цунами вполне могут быть следствием «работы» космического гостя.

В1973 году сотрудниками Техасского университета (США) А. Джексоном и М. Райаном было выдвинуто следующее предположение: Тунгусский метеорит на самом деле был, собственно, не метеоритом, а пресловутой черной дырой довольно скромных размеров. Потому-то поисковики и не смогли обнаружить хотя бы кусочек космического тела, взорвавшегося над Сибирью летом 1908 года.

Другие исследователи техасцам возражают: ведь если Тунгусская катастрофа была следствием прохождения сквозь нашу планету черной дыры, то помимо «входа» - взрыва в сибирской тайге - должен был проявиться «выход» - схожий по масштабам катаклизм на противоположной точке планеты.

Не исключено, что он там был - парируют техасцы. Но дело в том, что предполагаемый район «выхода» черной дыры расположен в Атлантическом океане (где-то между Гренландией и Ньюфаундлендом), месте, тоже, прямо скажем, не густонаселенном. К тому же не факт, что «выход» черной дыры с территории Земли обязательно должен сопровождаться катаклизмом.

Здесь остается добавить, что самая крупная черная дыра, расположенная в нашей галактике - Млечном Пути, -в четыре раза больше той, чьей жертвой стал красный гигант из созвездия Дракона. Но, по подсчетам ученых, именно с ней нам и не суждено встретиться в ближайшие миллиарды лет. И слава богу.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Черная дыра - «гравитационный убийца», угрожающий Земле якщо Вам сподобалася стаття Черная дыра - «гравитационный убийца», угрожающий Земле, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар