Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Технології » Гигантский телескоп построят на двух континентах
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4458
Гигантский телескоп построят на двух континентахСамый крупный в мире радиотелескоп Square Kilometer Array (SKA) построят сразу в двух странах. Конкурс на постройку уникального научного прибора выиграли Южная Африка и Австралия, передает The Associated Press.

Сооружением мегателескопа занимается международный консорциум, в котором принимают участие Австралия, Канада, КНР, Италия, Новая Зеландия, ЮАР, Нидерланды и Великобритания. Штаб-квартира образованной в 2011 г. организации находится в Манчестере. Как ожидается, работы по постройке телескопа начнутся в 2016 году.

SKA с самого начала собирались построить в южном полушарии, потому что там меньше радиопомех и оттуда открывается лучший вид на нашу Галактику. За право разместить телескоп у себя боролись два континента, Африка и Австралия. В Африке основным претендентом выступила ЮАР, которая объединила свои усилия с Ботсваной, Ганой, Мадагаскаром, Кенией, Намибией, Мозамбиком, Замбией и Маврикием. Соперниками африканцев выступили Австралия вместе с Новой Зеландией.

В итоге было решено строить телескоп на обоих континентах. Это увеличит стоимость проекта примерно на 10% (в настоящее время предстоящие расходы оцениваются в $439 млн только на первой фазе строительства). Впрочем, с точки зрения наблюдений за космосом чем больше телескоп, тем лучше.

"Это настоящий поворотный пункт в истории Африки, который означает, что мы становимся местом, где развиваются наука и технологии, а не только добыча природных ресурсов и туризм", - заявил представитель ЮАР Джастин Джонас.

Мегателескоп будет состоять из примерно трех тысяч небольших антенн, которые разместят на территории в три квадратных километра. Две трети от общего числа антенн будут находиться на территории Африки, остальные - в Австралии и Новой Зеландии. SKA станет крупнейшим радиотелескопом в мире, он будет примерно в 50 раз точнее современных. Ученые надеются с его помощью получить ответы на многие вопросы об устройстве Вселенной, такие как происхождение первых звезд и галактик, природа темной энергии, роль магнитных полей в космосе, и даже существование внеземной жизни.

Лидия Градова
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Гигантский телескоп построят на двух континентах якщо Вам сподобалася стаття Гигантский телескоп построят на двух континентах, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар