Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Технологии » Гигантский телескоп построят на двух континентах
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4449
Гигантский телескоп построят на двух континентахСамый крупный в мире радиотелескоп Square Kilometer Array (SKA) построят сразу в двух странах. Конкурс на постройку уникального научного прибора выиграли Южная Африка и Австралия, передает The Associated Press.

Сооружением мегателескопа занимается международный консорциум, в котором принимают участие Австралия, Канада, КНР, Италия, Новая Зеландия, ЮАР, Нидерланды и Великобритания. Штаб-квартира образованной в 2011 г. организации находится в Манчестере. Как ожидается, работы по постройке телескопа начнутся в 2016 году.

SKA с самого начала собирались построить в южном полушарии, потому что там меньше радиопомех и оттуда открывается лучший вид на нашу Галактику. За право разместить телескоп у себя боролись два континента, Африка и Австралия. В Африке основным претендентом выступила ЮАР, которая объединила свои усилия с Ботсваной, Ганой, Мадагаскаром, Кенией, Намибией, Мозамбиком, Замбией и Маврикием. Соперниками африканцев выступили Австралия вместе с Новой Зеландией.

В итоге было решено строить телескоп на обоих континентах. Это увеличит стоимость проекта примерно на 10% (в настоящее время предстоящие расходы оцениваются в $439 млн только на первой фазе строительства). Впрочем, с точки зрения наблюдений за космосом чем больше телескоп, тем лучше.

"Это настоящий поворотный пункт в истории Африки, который означает, что мы становимся местом, где развиваются наука и технологии, а не только добыча природных ресурсов и туризм", - заявил представитель ЮАР Джастин Джонас.

Мегателескоп будет состоять из примерно трех тысяч небольших антенн, которые разместят на территории в три квадратных километра. Две трети от общего числа антенн будут находиться на территории Африки, остальные - в Австралии и Новой Зеландии. SKA станет крупнейшим радиотелескопом в мире, он будет примерно в 50 раз точнее современных. Ученые надеются с его помощью получить ответы на многие вопросы об устройстве Вселенной, такие как происхождение первых звезд и галактик, природа темной энергии, роль магнитных полей в космосе, и даже существование внеземной жизни.

Лидия Градова
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Гигантский телескоп построят на двух континентах если Вам понравилась статья Гигантский телескоп построят на двух континентах, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий