Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Астрономам, возможно, удалось проследить за поглощением звезды чёрной дырой
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4247
Астрономам, возможно, удалось проследить за поглощением звезды чёрной дыройКосмический телескоп XMM-Newton отыскал рентгеновский источник 2XMMi J184725.1-631724, появление которого, вероятно, было вызвано приливным разрушением звезды.

В центральной области многих галактик располагаются сверхмассивные чёрные дыры (СЧД), но лишь небольшая их часть проявляет активность, а остальные находятся в состоянии покоя, что затрудняет их исследование. Реальный шанс обнаружить и охарактеризовать «спящую» СЧД дают приливное разрушение светила, подошедшего к чёрной дыре на опасное расстояние, и следующая за этим аккреция вещества. По современным оценкам, частота подобных событий составляет около 10–4 в пересчёте на один год и одну галактику.

Сейчас астрономам известно около десяти кандидатов на роль вспышек, вызванных аккрецией вещества погибшей звезды. Практически все они были зарегистрированы космическими обсерваториями ROSAT, XMM-Newton и GALEX; недавно мы сообщали об одной вспышке в созвездии Дракона, найденной орбитальным аппаратом Swift.

Новый рентгеновский источник наблюдался в сентябре 2006-го и апреле 2007-го всеми тремя камерами прибора EPIC, установленного на борту XMM-Newton. В октябре 1992 года ту же область неба изучал ROSAT, но никаких следов 2XMMi J184725.1-631724 эти архивные данные не сохранили. По просьбе авторов работы, представляющих разные институты Франции, Чили, США и Австралии, в феврале 2011-го на 2XMMi J184725.1-631724 был направлен телескоп Swift, однако ему также не удалось выделить излучение источника на общем фоне.

Быстрое исчезновение источника сразу делает гипотезу о его связи с приливным разрушением звезды, которая взаимодействовала с СЧД с массой в 105–106 солнечных, одной из самых убедительных. Как считается, яркость такой вспышки должна быстро (в течение полугода) нарастать, а её «угасание» растягивается на месяцы или несколько лет, причём светимость падает пропорционально времени, взятому в степени –5/3. Поскольку в сентябре 2006-го 2XMMi J184725.1-631724 был более тусклым, можно предположить, что это измерение попало в фазу нарастания светимости, а следующее, выполненное через 211 дней, пришлось на период её уменьшения. Если всё было именно так, в феврале 2011 года светимость должна была сократиться (по сравнению с апрелем 2007-го) примерно в 20 раз, и эта оценка даёт вполне логичное объяснение результатам наблюдений Swift.

В пользу упомянутой гипотезы также свидетельствует мягкость рентгеновского спектра 2XMMi J184725.1-631724, который становится неотличим от фона уже на энергии в 2 кэВ. Кроме того, источник лежит в направлении центра галактики IC 4765-f01-1504, где и должна находиться СЧД. Оптический спектр IC 4765-f01-1504, снятый астрономами в марте этого года с помощью телескопа «Джемини-юг», дал возможность определить красное смещение для галактики (z = 0,0353, что примерно соответствует дистанции в 500 млн световых лет) и показал, что её СЧД находится в «спящем» состоянии.

Отличительной чертой 2XMMi J184725.1-631724 называют его нестабильность. На рисунке ниже показано, как быстро и насколько значительно варьируется скорость счёта фотонов, приходящих от источника; по мнению учёных, эти колебания вызваны естественными изменениями скорости аккреции на СЧД.

Уничтожение звезды сверхмассивной чёрной дырой галактики RXJ1242-11, вспышка в которой принадлежит к упомянутой выше группе кандидатов:



Полную версию отчёта опубликует издание Astrophysical Journal; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам Сиднейского университета.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Астрономам, возможно, удалось проследить за поглощением звезды чёрной дырой якщо Вам сподобалася стаття Астрономам, возможно, удалось проследить за поглощением звезды чёрной дырой, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар