Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Ионосферные войны
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3526
Ионосферные войныЛетом 2010, когда ещё не успел рассеяться смог над Москвой, а лесные пожары даже не думали затухать, уже появились различные «специалисты» и «эксперты», которые, как они утверждали, знают причину зноя. И причина эта – злодейские намерения американцев, засевших на Аляске и влияющих на погоду при помощи комплекса HAARP. Балансируя на грани конспирологии, эти эксперты утверждали, что Программа высокочастотных активных авроральных исследований (High Frequency Active Auroral Research Program – HAARP) на самом деле никакого отношения к северным сияниям и т.п. не имеет, а настоящая её цель – управление климатом в военных целях.

Можно понять этих граждан – HAARP засекречен по полной программе: не каждый учёный, занимающийся ионосферой, имеет доступ к информации с комплекса. К тому же, мощность излучения антенн HAARP по некоторым оценкам превышает цифру в 3,5 МВт, прямо скажем, это очень много. Так что версия о военном предназначении комплекса вполне имела право появиться.

Что интересно, 2010 год был не первым, когда виновником погодных проблем объявляли американских исследователей. В начале 2000-х группа депутатов российской Госдумы обвинила HAARP в наводнениях в Европе. Причём только заявлениями дело не ограничилось – после переговоров, консультаций и т.д. депутаты отправили президенту В. Путину обращение с требованием инициировать расследование в отношении HAARP на уровне ООН. Однако дальше администрации президента бумага не пошла, что только подлило масла в конспирологический огонь. Тогда же заместитель командующего Космическими войсками генерал В. Поповкин направил в Госдуму письмо, в котором говорилось о возможности катастрофических последствий планетарного масштаба в случае неаккуратного и неправильного обращения с верхними слоями атмосферы.

В 2008 году увидела свет книга Ю. Бобылова «Генетическая бомба. Тайные сценарии наукоёмкого биотерроризма». В ней автор утверждает, что землетрясение 26 декабря 2006 года случилось не само по себе, по объективным сейсмологическим причинам, а из-за воздействия всё той же системы HAARP. Помимо воздействия на климат, Бобылев обвинил комплекс с Аляски в умении глушить радиосвязь, нарушать работу электронной аппаратуры, вызывать аварии на коммуникациях. Также в книге есть утверждения относительно возможности работы HAARP в качестве психотронного оружия. Уже страшно, да? А ведь это ещё не все «прегрешения» HAARP. По мнению президента Венесуэлы У. Чавеса, землетрясения в Сычуане 2008 года и на Гаити в 2010-м тоже произошли не по воле природы.

Если поддаться панике и поверить вышеперечисленным гражданам, то можно впасть в истерику на тему «нас всех смоют ливнями и затрясут землетрясениями, а мы не сможем ничем ответить!». Однако если посмотреть заграничную прессу, то можно сделать выводы, что России есть, чем отвечать на угрозы HAARP.

Расположение станций ХААРП в мире


* США/Аляска 62°23’29.66”N, 145°06’58.47”W
* National MST Radar Facility NMRF Andra Pradesh, India 13°27’26.68”N, 79°10’30.74”E
* Jicamarca Radio Observatory Lima, Peru 11°57’6”S, 76°52’27”W
* Jindalee Operational Radar Network JORN Long Reach, Australia 23°24′S, 143°48′E
* Leonora, Australia 28°19’02.5608”S, 122°50’36.4416”E
* Laverton, West Australia 28°19’36.29”S, 122°0’18.84”E 23°39
* Tromso Norway 69°39’07”N, 018°57’12”E
* Sura Facility HAARP Like Facility Nizhniy Novgorod, Russia sura.nirfi.sci-nnov.ru 56°7’9.70”N, 46°2’3.66”E 56°08′N, 46°06′E …

Пожалуй, самый известный разоблачитель русского климатического оружия – американский метеоролог С. Стивенс. Началось всё с его заявлений относительно природы урагана «Катрина». По мнению Стивенса, Новый Орлеан оказался затоплен в ходе испытаний некоего российского боевого климатического комплекса. А в доказательство своим словам он привёл какие-то помехи на коротких волнах, которые, как он утверждает, и есть свидетельство существования этого самого комплекса. Не давая народным массам опомниться, Стивенс выдал ещё одну страшную и секретную информацию: русские научились делать штормы ещё в 1976-м, а в последние годы существования Советского Союза технология была продана, как минимум, десятку различных стран и организаций.

Казалось бы, типичные слова борца с «красной угрозой», но особой пикантности высказываниям Стивенса придаёт тот факт, что в Post Gazette приводились слова метеоролога о том, что в «Катрине» виновата Россия. Одновременно с этим, Fox News, опять же в интервью со Стивенсом, пишут, что виновата некая японская мафия, которая мстит за Хиросиму и Нагасаки. Страшно?

Страшно интересно.

Ещё интереснее, что Стивенс уже не первый. Ещё во второй половине 80-х в Штатах начала муссироваться тема неестественного происхождения засухи в Калифорнии 85-91 годов. Жёлтая и не очень пресса твердила, что некая установка под названием «Русский дятел» создала возмущения в атмосфере и не дала влажному воздуху добраться до восточного побережья США. Дятлом некий комплекс прозвали из-за характерного сигнала, который напоминал стук птицы.

Конечно, сигнал непривычный, и мог означать что угодно. Но по какой-то неведомой причине даже в 80-х, когда осложнения отношений между сверхдержавами даже не предвиделось, нашлись люди, которые попытались поднять знамя небезызвестного Дж. Маккарти. Так, например, некий персонаж из американского министерства обороны писал: «”Русский дятел” – самый мощный источник электромагнитного излучения! 40 мегаватт, 10 импульсов в секунду! Более того, он влияет на нашу психику! Сигнал идёт из СССР и пронизывает всю Америку. Его ловят провода электросетей, и через них сигнал проникает в наши дома!». Так и хочется спросить: «Русские идут, я их вижу!» он не кричал?

Американская Федеральная комиссия по связи в 1988 году тоже заинтересовалась «Дятлом» и начала расследование. Само собой, ни одна страна, имеющая передатчик огромной мощности, не будет о нём распространятся, а то и вовсе засекретит его. Советский Союз не стал исключением, и Комиссия по связи была вынуждена обратиться за помощью в ЦРУ. Парни из Лэнгли поделились материалами: «Дятел» оказался не красной угрозой, но красной защитой. По родной советской классификации «Дятел» назывался 5Н32 «Дуга» и располагался недалеко от Чернобыля (объект Чернобыль-2).

«Дуга» была загоризонтной РЛС для раннего отслеживания пусков межконтинентальных ракет. С мощностью тот персонаж из Пентагона ошибся – «Дуга» потребляла «всего» 10 МВт, соответственно, мощность излучения была ещё меньше. Зато габариты антенн РЛС компенсировали «недостаток» мощности. Так, низкочастотная фазированная антенная решётка «Дуги» имеет размеры около 150х400 метров, высокочастотная раза в полтора меньше. Однако после аварии на ЧАЭС «Дугу» законсервировали, а потом и вообще сняли основные узлы и отправили их на аналогичный объект в Комсомольске-на-Амуре.

«Русский дятел» остался только в виде металлических конструкций, однако легенды о его психотронной мощи ходят по закоулкам Штатов до сих пор. На территории бывшего Советского Союза подобные рассказы получили более-менее широкое распространение только после выхода компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R., в которой присутствуют отдалёенно похожие на «Дугу» конструкции радара, имеющего прозвище «Выжигатель мозгов».

Вернёмся к HAARP. Этот комплекс имеет в своём составе 180 антенн (прямоугольник 12х15), размещённых на площади около 13 гектаров, несколько лидаров, магнитометров и вычислительный комплекс. Всё это оборудование получает электроэнергию от одной газовой электростанции и шести дизель-генераторов. Излучатели HAARP могут работать на частотах 2,7-10 МГц, однако из-за того, что в этот диапазон попадают и некоторые гражданские частоты, учёные вынуждены использовать в своих исследованиях только небольшие полосы частот. Основной метод проведения исследований: «накачка» определённого слоя атмосферы при помощи электромагнитного излучения и последующее наблюдение за результатом.

Что интересно, HAARP изначально создавался НЕ как исследовательский комплекс. Во время Холодной войны перед сверхдержавами встала проблема обеспечения надёжной связи с подлодками. Физики из Лоуренс-Ливерморской лаборатории предложили держать связь на сверхнизких частотах, менее склонных к затуханию, чем другие. Позже появилась идея использовать для усиления радиоволн т.н. электроджетов – заряженных потоков в ионосфере. HAARP, по первоначальной идее, должен был и создавать эти потоки, и осуществлять связь с лодками. Однако комплекс стали строить только в начале 90-х, когда геополитическая ситуация сильно изменилась. Как следствие, военно-связное предназначение системы отложили в долгий ящик, а комплекс отдали учёным в «свободное пользование», хотя и под присмотром военных.

Возможно, именно эти факты из биографии HAARP и провоцируют различные теории заговора вокруг системы. По крайней мене, относительно европейских комплексов EISCAT и SPEAR (оба расположены в Норвегии), которые изначально создавались как чисто научные, конспирологические слухи не ходят. А вот комплекс «Сура», расположенный в Нижегородской области иногда попадает в разные теории заговора, естественно, на Западе. Вполне возможно, что именно «Суру» имел в виду Стивенс. Но кто его знает, что именно он хотел сказать.

Комплекс «Сура» немного меньше HAARP: поле 300 на 300 метров со 144 дипольными антеннами и три передатчика по 250 кВт. Система может излучать волны в диапазоне 4,5-9,3 МГц. «Сура» может прогревать атмосферу до высот около 300 километров. Работники комплекса называют это «побаловать ионосферку». Административно «Сура» принадлежит Нижегородскому Научно-исследовательскому радиофизическому институту, хотя раньше, ещё до распада СССР, в проекте участвовали и военные. Последние хотели получить сверхоружие, способное выводить из строя вражескую технику на другой стороне планеты. По этому поводу проводились изыскания относительно возможности создания «зеркала» в ионосфере, которое должно было отразить электромагнитный импульс и отправить его на головы противника.

Другой фантастический проект – создание над противником «линзы», собирающей, усиливающей космическое излучение и фокусирующее его на враге. Третий способ военного применения комплексов, подобных «Суре», заключался в передаче энергии в любую точку планеты по некоему электромагнитному энергетическому жгуту. Но исследования атмосферы показали одну её особенность: даже для создания лёгкого ветерка требуется «напихать» в атмосферу такое количество энергии, которого хватит для снабжения немаленького города в течении нескольких дней. И это, не считая расходов энергии на «зеркала», «линзы» и прочие атмосферные чудеса.

К тому же и «Сура», и HAARP имеют направленные антенны: из-за этого даже при увеличении мощности излучения на порядки, получится нарушить связь только на сравнительно небольшом расстоянии от антенн. К тому же, уже давно существуют гораздо более эффективные, дешёвые и экономичные системы радиоэлектронной борьбы.

Так что на данный момент обе системы способны, разве что, вызвать северное сияние, притом быстро пропадающее после прекращения работы излучателей. Это, конечно, красиво, но практического применения, а тем более, военного, у сияний нет, и не предвидится. Да и Конвенцию «О запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду» 1978 года никто ещё не отменял.

И всё же, остаётся открытым вопрос: почему в последние несколько лет участились природные «неприятности»? Бритва Оккама оставляет только версию о взаимодействии магнитных полей Земли и Солнца, а также усиления активности последнего.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Ионосферные войны якщо Вам сподобалася стаття Ионосферные войны, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар