Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Мнение ученых: фантастический фильм \"Дюна\" оказался пророческим
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3194
Мнение ученых: фантастический фильм "Дюна" оказался пророческимИсследователи из НАСА многократно увеличили число планет во Вселенной, на которых может существовать разумная жизнь, за счет пустынных миров

На планете, вроде той, что описана в "Дюне", может реально существовать разумная жизнь

Пустынный мир планеты Арракис, представленный в фильме "Дюна", более надежен для жизни, чем планеты вроде Земли, на поверхности которых в изобилии содержится жидкая вода. К столь удивительному выводу пришли планетолог из НАСА Кевин Занл (Kevin Zahnle, NASA Ames Research Center) и Ютака Абе (Yutaka Abe) из Токийского университета (University of Tokyo).

Ученые моделировали климат на планетах размером с нашу и чуть больше. Не изменяя атмосферу и продолжительность суток, они убирали с поверхности океаны и растительность. Оставляли пустыни с оазисами и воду, скрытую в недрах.

В результате оказалось: для "пустынных" планет зона обитания может быть в три раза шире, чем для "водяных" - таких, как наша Земля.


"Пустынные" миры более стойки к космическим капризам

Под зоной обитания понимают место в нашей Солнечной системе или в некой инопланетной, находясь в которой планеты удалены от своего светила на такое расстояние, что на них не сильно жарко и не сильно холодно. И условия достаточно комфортны для развития и поддержания жизни. К примеру, у нас в такую зону попадают Земля, Марс и частично Венера. Хотя жизнь пока найдена лишь на Земле. В зоне обитания находятся и две планеты, недавно обнаруженные в звездной системе Глизе 581 - в 20 световых годах от Солнца.

Как правило, даже в зонах обитания ищут планеты, на поверхности которых может быть жидкая вода. Мол, без нее и нечего на жизнь рассчитывать. А Занл и Абе утверждают: стоит обратить внимание и на "пустынные" планеты.

Ученые определили, что "водяная" планета превратится в ледяной шар, если уровень ее "обогрева" снизиться до 72 процентов от того, который Земля сейчас получает от Солнца. А жизнь на "пустынной" планете выдержат падение теплового потока ниже 58 процентов.

А если "обогрев", наоборот увеличится? Из самых холодных мест "водяной" планеты - с полюсов вода испариться, если поток энергии от светила достигнет 135 процентов. "Пустынная" планета сохранит жидкую воду на полюсах при уровне в 170 процентов.


Зоны обитания - наша и в системе Глизе

Иными словами, случись что с Солнцем, и жизни на Земле быстро придет конец, а пустынная посопротивляется. Это - один вывод. Другой - обитаемые "пустынные" планеты могут находиться и дальше от своего светила и ближе к нему, чем мы сейчас представляем. Значит, мир "Дюны" отнюдь не фантастика. Наоборот, удачное художественное предвидение.

- Я верю, что существуют обитаемые планеты вроде Арракиса, - говорит Занл, - они подобны нашему Марсу, только чуть больше и теплее. Там достаточно влаги, чтобы иметь на полюсах ледяные шапки. Правда, сомневаюсь на счет гигантских червей, которые водились в фантастическом мире.

Кстати, Занл и Абе полагают, что миллиард лет назад разумная жизнь могла существовать на Венере. В то время она как раз была похожа на Арракис.


Ученые верят в такие планеты как Арракис и сомневаются лишь в местных червяках
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Мнение ученых: фантастический фильм "Дюна" оказался пророческим якщо Вам сподобалася стаття Мнение ученых: фантастический фильм "Дюна" оказался пророческим, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар