Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » У спутника Сатурна нашли атмосферу
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4986
У спутника Сатурна нашли атмосферуПриборы Cassini, пролетавшего мимо Дионы, показали, что спутник оставляет следы в магнитном поле, генерируемом газовым гигантом. Между тем это было бы невозможно, если бы луна не имела своей атмосферы.

Сам по себе ледяной «мячик» не способен вызвать возмущения, так для этого необходимы заряженные частицы, например, из атмосферы луны, объясняет один из авторов работы Свен Саймон из университета Кёльна.

Находка озадачила астрономов. Диона всего в полтора раза плотнее воды, учёные предполагают, что она обладает каменным ядром, покрытым коркой льда. Этот спутник Сатурна не способен поддержать близ себя атмосферу, как Земля: при помощи мощной гравитации не дать частицам разбежаться по космосу.

Первооткрыватели оболочки Дионы полагают, что тонкий слой вещества сохраняется только потому, что он постоянно пополняется. Поверхностный лёд луны бомбардируют высокозаряженные частицы из потоков, опоясывающих Сатурн, в результате образуются молекулы O2 и H2.

Похожим образом формируется атмосфера другого спутника Сатурна Реи. Правда, его кислородное «одеяло» удерживается близ тела гравитационными силами.

Что же касается исследования состава атмосферы Дионы, то его астрономы намерены провести при следующем пролёте Cassini близ луны – 12 декабря 2011 года. Учёные планируют настроить детекторы космического аппарата на поиск возможных веществ.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину У спутника Сатурна нашли атмосферу якщо Вам сподобалася стаття У спутника Сатурна нашли атмосферу, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар