Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Рассчитана частота появления массивных лун у планет, подобных Земле
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5664
Рассчитана частота появления массивных лун у планет, подобных ЗемлеАмерикано-швейцарская научная группа, в которую вошли сотрудники Колорадского университета в Боулдере и Цюрихского университета, рассчитала вероятность появления массивных спутников вроде Луны у экзопланет, аналогичных Земле.

Данные о частоте образования крупных лун помогают с большей точностью оценивать шансы на зарождение внеземной жизни. Конечно, пригодной для эволюции жизни можно было бы называть любую планету, которая вращается в обитаемой зоне своей звезды и поддерживает воду в жидком состоянии на поверхности, обеспечивая благоприятный температурный режим, но в таком определении не учитываются требования к климату: он должен быть достаточно стабильным на длительных (превышающих один миллиард лет) временных промежутках. Характеристики глобального климата во многом зависят от распределения энергии излучения звезды, которое падает на планету, по поверхности, а оно, в свою очередь, связано с тем, как ось вращения планеты расположена относительно нормали, проведённой к её орбите. Если угол между осью и нормалью близок к 0˚, температура на полюсах становится чрезвычайно низкой, а с увеличением угла холода приходят в экваториальную область.

На ориентацию оси вращения Земли и других планет земной группы, находящихся в Солнечной системе, влияют спутники. Сейчас наклон оси Земли, к примеру, изменяется на ±1,3˚ с периодом в 41 000 лет и центральным значением в 23,3˚, а при отсутствии Луны он совершал бы хаотические и более выраженные колебания. У Марса, лишённого массивных лун, наклон изменяется уже на ±10˚ с периодом в несколько сотен тысяч лет; на бóльших временных интервалах — в последние 50 млн лет — он и вовсе принимал значения от ~0˚ до 60˚.

Появление Луны, напомним, принято считать следствием столкновения Протоземли и объекта, по размерам сходного с Марсом. Сначала Луна находилась на небольшом расстоянии от Земли, но затем начала отходить на свои нынешние позиции.

Авторы новой работы попытались отследить аналогичные столкновения, приводящие к образованию массивного спутника, при моделировании формирования планет. В «стандартной» схеме формирования, применимой в случае Земли и других каменистых планет, рост начинается с гравитационных взаимодействий и столкновений относительно небольших объектов, которые постепенно набирают массу и скапливаются в диске планетезималей. В дальнейшем эти крупные протопланеты сталкиваются и объединяются друг с другом, в результате чего и зарождаются планеты.

Столкновения, происходящие на последней стадии процесса, могут разогревать значительную часть объёма протопланет до нескольких тысяч кельвинов и отправлять расплав на орбиту, после чего будущая планета приобретает опоясывающий её диск с выброшенным веществом. При остывании и отвердевании последнего образуется спутник.

Мощное столкновение, которое инициировало формирование крупной Луны, имело совершенно особые характеристики. Чтобы выделить похожие события, астрофизики оценивали модельные столкновения по отношению массы налетающего объекта к общей массе тел, участвующих в столкновении, скорости налетающего объекта, общему угловому моменту и параметру соударения, определяющему тип столкновения (прямое или скользящее). Все эти параметры рассчитывались для соударений в 64 различных вариантах модели, имеющих разные начальные условия (исходная масса диска планетезималей, скажем, могла составлять либо пять, либо десять земных, а его поверхностная плотность зависела от радиуса, взятого в степени –1 или –2).

Проведя моделирование 64 раза, учёные отметили 88 столкновений, приводящих к образованию спутников. Поскольку в каждом смоделированном случае появлялось в среднем по три планеты с разными массами и орбитальными характеристиками, общее их число можно оценить в 180. Следовательно, каждая вторая получала в своё распоряжение луну, стабилизирующую наклон оси вращения относительно нормали к орбите.

Если рассматривать только те модельные планеты, масса которых превышает половину земной, и спутники, по массе не уступающие Луне более чем в два раза, отбор пройдут только 15 столкновений; отсюда можно сделать вывод о том, что массивная луна достаётся 8,3% планет земной группы, или каждой двенадцатой. Эта оценка, разумеется, не слишком точна и может варьироваться в диапазоне от 2,2% до 25%. Снизить погрешность авторы надеются в будущих, более сложных расчётах.

Полная версия отчета опубликована в журнале Icarus; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам Цюрихского университета
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Рассчитана частота появления массивных лун у планет, подобных Земле якщо Вам сподобалася стаття Рассчитана частота появления массивных лун у планет, подобных Земле, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар