Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Марс » Обнаружен механизм, который позволяет надеяться на существование жизни в марсианском грунте
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3078
Обнаружен механизм, который позволяет надеяться на существование жизни в марсианском грунтеВ Антарктиде, к западу от пролива Мак-Мёрдо, лежат Сухие долины. Там нет ни снега, ни дождя, но почти каждую весну некоторые участки холодной пустыни почему-то увлажняются.

Джозеф Леви из Университета штата Орегон (США) и его коллеги выяснили, что солёная почва долин высасывает влагу из атмосферы. Подобный эффект имеет место только при определённой комбинации некоторых видов соли и соответствующей влажности. Самое интересное заключается в том, что все эти «ингредиенты» есть на Марсе.


Сухие долины Антарктиды (фото Oregon State University).

Если почва насыщена хлоридом натрия (поваренной солью), необходима 75-процентная влажность. Ну а в случае хлористого кальция достаточно 35%. «Рассол» впитывает влагу до тех пор, пока её концентрация в почве не сравняется с атмосферной. В почвах, в которых это случается, воды в 3–5 раз больше, чем в почве по соседству. И они наполнены органикой, в том числе микроорганизмами. Повышенное содержание соли также снижает температуру замерзания грунтовых вод, так что подобные почвы продолжают тянуть влагу и тогда, когда вода окрест начинает превращаться в лёд.

На Марсе нет такой влажности, как в большинстве мест на Земле, но необходимый порог там может быть достигнут. Этим летом на Красную планету сядет Mars Science Laboratory, вот тогда и посмотрим.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам Университета штата Орегон.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Обнаружен механизм, который позволяет надеяться на существование жизни в марсианском грунте якщо Вам сподобалася стаття Обнаружен механизм, который позволяет надеяться на существование жизни в марсианском грунте, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар