Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Непізнане » Казни египетские
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5638
Казни египетскиеБиблия - собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Заветов. Одни воспринимают ее дословно, другие как язык символов, третьи как фольклор еврейского народа. Однако не исключено, что все описанное в Библии существовало на самом деле, и чудеса, о которых она повествует, вполне могли иметь место. Один из тех, кто придерживается такой точки зрения, - английский ученый Джон Стврвурд. В своих работах он признается, правда, что пока наука не в состоянии объяснить все библейские чудеса, но, как говорится, все впереди. Но прежде чем рассказывать об успехах науки в атом направлении, обратимся к библейским сюжетам.

Откровение у горы Синай
В XVI веке до нашей эры, когда в Палестине несколько лет подряд свирепствовала засуха, евреи перебрались оттуда в Египет, где были радушно приняты фараоном, и обособленно прожили там почти два века. Евреи занимались земледелием и так преуспели в этом, что стали жить богаче своих соседей. Это вызывало у египтян раздражение и зависть. И вот однажды фараон, испугавшийся, что израильтяне могут стать сильнее египтян, приказал уничтожить всех еврейских младенцев-мальчиков, а взрослых сделать рабами.
Дочь фараона пожалела одного из таких младенцев, Моисея, и спрятала его во дворце. Позже у родителей мальчика родился еще один сын -
Аарон.
Мудрость Моисея помогла ему добиться заметного положения и жениться на эфиопской принцессе.
Однажды Моисей увидел, как надсмотрщик издевался над израильтянином, убил злодея и после этого вынужден был скрываться. Он отправился к горе Синай, где услышал призыв Господа к освобождению своего народа. Тогда Моисей вернулся в Египет и вместе со своим братом Аароном направился к фараону.

Вместо воды – кровь

Братья сказали египетскому правителю, что пришли от имени своего Бога просить отпустить евреев из рабства. Услышав это, фараон заявил, что он еврейского Бога не знает и знать не желает. И тогда Аарон, согласно воле Господней, ударил жезлом по воде Нила, и превратилась она в кровь, и рыба в ней вымерла. Семь дней
мучились египтяне от жажды. Увидел фараон, что египетские боги воды и Нила не могут защитить его, но все равно не внял предупреждению Господа.

Нашествие жаб

И тогда Господь наслал на египтян множество жаб, которые полчищами выходили из Нила и атаковали жилища, как принято сейчас говорить, титульной нации. Народ возроптал, ведь эти твари кишели под ногами, сыпались с потолка, забирались в постели. И тогда призвал фараон к себе Моисея и брата его Аарона, прося их помолиться за него перед Господом своим, дабы избавил Он народ его от жаб. А за это обещал фараон отпустить народ израильский. Но как только жабы исчезли из жилищ египетских, фараону расхотелось выполнять свое обещание.

Зловредные мошки

И тогда Господь сказал Моисею, чтобы тот велел Аарону ударить своим посохом в землю. Аарон послушался, и тут же из земли появились полчища мошек, которые облепили египтян и скот их с ног до головы. Произошел оттого большой вред Египту, ибо среди людей начались болезни, а среди скота немалый падеж.
Даже чародеи египетские, вынуждены были признать могущество еврейского Бога и посоветовали фараону смириться, но тот не внял голосу разума, не пошел на уступки, о чем вскоре пожалел.

Песьи глухи

И вот на следующий день и дворец фараона, и дома египтян наполнили рои песьих мух, которые отличались лютостью, словно псы, и назойливостью, как истинные насекомые. И стада египетские атаковали песьи мухи. А евреи не пострадали совсем. И снова фараон обратился к Моисею, прося того помолиться своему Богу, дабы тот прогнал песьих мух из земли египетской, после чего евреи будут отпущены. Господь внял мольбам
Моисея. Но фараон снова отступился от своих слов.

Моровая язва

Тогда наслал Господь на весь находящийся в полях скот моровую язву. Ни одно животное египтян, находящееся в поле, домой не вернулось. Но опять отказался фараон отпустить евреев из рабства.
Правитель не понял, что Господь нанес удар по египетским богам, дабы понял народ фараонов, что не могут они его защитить.
Дело в том, что быки и коровы считались в Египте священными. Некоторых содержали прямо в храмах. Таким животным приносили жертвы. После смерти их бальзамировали и хоронили с царскими почестями. Уничтожив священных коров и быков, Бог показал фараону свое могущество.

Воспаления и нарывы

Давно бы еврейский Бог оставил в покое народ египетский, если бы фараон был посговорчивее. Но поскольку тот по-прежнему не желал отпускать своих рабов, Господь послал и на людей, и на животных, оставшихся в живых после моровой язвы, воспаления с нарывами. Египетские волхвы хотели противостоять этому, но и сами были нарывами поражены. Много людей и скота погибло от этой болезни. И снова не проявил фараон благоразумия.

Град размером с апельсин

На этот раз Господь послал на землю египетскую град величиной с апельсин, да еще и сопровождаемый молниями. Но перед тем как подвергнуть страну этому бедствию, Господь заранее предупредил о нем египтян. И те, кто поверил ему, увели своих рабов и скот свой в дома. У остальных же и скот, и рабы погибли. Таким образом Бог еще раз показал фараону, что те, кто не противится воле Его, страдают меньше. Но снова не внял Божественному предупреждению фараон и не отпустил евреев из плена.

Нашествие саранчи

И тогда поразил Господь землю египетскую тучами саранчи, которая с аппетитом доела в стране всю оставшуюся после побития градом зелень. И признался фараон израильтянам, что он согрешил обманом перед их Богом, и просил замолить грехи его перед Господом, и обещал опустить еврейский народ на волю. Моисей решил еще раз поверить фараону и помолился за него. Но, как оказалось, зря.

Тьма египетская

Никто из египетских богов не смог помочь фараону в его бедах. И тогда решил Господь показать ему, что и верховный египетский Бог солнца Ра защитить свой народ не в состоянии. На три дня Бог погрузил Египет во тьму. И лился свет лишь из домов сынов Израилевых. Три дня простояла эта кромешная тьма, и тогда сказал обессиленный фараон, что отпускает он евреев, пусть уходят, только оставят у него весь свой скот. Но израильтяне не хотели уходить без скота, потому что нечем тогда было бы им в пути приносить жертвы Господу. И фараон оставил их в рабстве.

Гибель первенцев И пошел Господь на крайнюю меру, умертвив во всех египетских семьях первенцев. Умер первенец и у фараона. А евреев Бог перед этим предупредил, чтобы они зарезали по агнцу и помазали кровью этого животного двери своих жилищ. И дома со следами крови агнцев Господь гневом своим обходил. Пришлось правителю Египта вспомнить о безвинно убиенных им еврейских младенцах и содрогнуться. И понял он, что давно уже должен был выпустить израильский народ из плена. И не стал на этот раз противиться воле Божьей.

Лишние гады

Обратимся же теперь к мнению Джона Стервурда, который пытается объяснить библейские чудеса с точки зрения науки.
Стервурд уверен, что Нил просто был поражен красными водорослями, содержащими бактерии сибирской язвы. А эти бактерии убивают рыб, благодаря чему огромное количество жабьих икринок некому было теперь поглощать. Потому-то и образовался излишек атакующих землю гадов.

Мнения многих богословов относительно мошек расходятся. Одни считают, что это были вши, другие уверены, что блохи, третьи - москиты.
Джон Стервурд говорит: . - Я согласен с древнегреческим философом Оригеном, который убежден, что это были, в основном, комары. А песьи мухи - оводы. К тому же насекомые являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний, в том числе и сибирской язвы. Вот почему урон, нанесенный ими тогда египтянам, был столь внушителен. Евреи же не пострадали потому, что жили обособленно, в области Гесем, куда насекомые не долетали.
Джон Стервурд продолжает работать над книгой, где собирается объяснить и остальные египетские казни.

Автор: Б.Левин
Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации"
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Казни египетские якщо Вам сподобалася стаття Казни египетские, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар