Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » На Луне обнаружен титан!
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3853
На Луне обнаружен титан!Луна преподнесла нам очередной сюрприз: при анализе новой карты ее поверхности, составленной по результатам наблюдений в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, проведенных при помощи зонда LRO, были обнаружены обширные залежи титансодержащей руды. По словам специалистов, они куда богаче металлом, чем самые крупные месторождения на Земле.

Лунный титан в основном входит в состав минерала ильменита, который отличается также содержанием железа. Это может представлять огромный интерес с точки зрения промышленной эксплуатации. К тому же, богатые титаном минералы обладают свойством "ловить" частицы водорода и гелия, входящие в состав солнечного ветра, что важно для развития любых проектов, связанных с освоением космоса.

Однако открытие представляет важность не только с точки зрения освоения природных богатств естественного спутника Земли, но и для исследования истории формирования лунных недр.

"Взгляните на Луну, — говорит один из авторов открытия Марк Робинсон. — Поверхность ее вся в разных оттенках серого, по крайней мере, для человеческого глаза. Но в некоторых областях моря чуть краснее, в других — чуть синее других. Совсем малозаметные, эти цветовые нюансы связаны с важными особенностями химического состава и эволюции лунной поверхности. Они знаки наличия больших количеств титана и железа, признаки зрелости лунной породы".

Для того чтобы получить информацию о наличии титана в лунных породах, группе ученых во главе с профессором Робинсоном пришлось проанализировать более четырех тысяч фотографий, сделанных зондом LRO в течение месяца работы на окололунной орбите. Впоследствии полученные данные сравнили с анализом проб лунного грунта, доставленных на Землю американскими аппаратами миссии Apollo и советскими зондами серии "Луна".

Выводы о титановых залежах на Луне не только подтвердились, но и озадачили исследователей: оказалось, что максимальное содержание титана в лунной породе примерно в 100 раз выше, чем в аналогичных земных, и может составлять от одного до десяти процентов. А ведь принято считать, что Луна образовалась в основном из земного материала, который некогда был выброшен на орбиту в результате ударного столкновения Земли с крупным космическим объектом. И до недавних пор эта версия вроде бы находила свое подтверждение, во всяком случае, состав лунных пород казался близким к земному.

"Мы, в самом деле, не представляем, почему титана на Луне обнаруживается настолько больше, нежели в аналогичных породах на Земле, — заявил Робинсон. — Этот факт говорит о каких-то особенностях геологических условий, существовавших на Луне вскоре после ее формирования".

Кстати, не так давно группа химиков из Кембриджа во главе с Дереком Фреем разработала устройство, способное добывать кислород из лунного грунта — реголита. Ведь атмосферы на Луне нет, а если когда-нибудь спутник Земли будет использоваться для добычи полезных ископаемых или для других целей, требующих присутствия людей, то "колонистам" надо будет чем-то дышать. Доставлять кислород с Земли — дело слишком хлопотное и дорогое: доставка сюда одного килограмма кислорода обойдется в 100 тысяч долларов.

Дерек Фрей и его коллеги предложили способ на основе электрохимического процесса, предназначенного для получения чистого металла и сплавов из оксидов, которые входят в состав реголита. Этот сплав используется в качестве катода, а роль анода играет углерод. Оба электрода погружают в расплав электролита (хлорида кальция), после чего в системе возникает электрический ток, отделяющий атомы кислорода от молекул оксида и превращающий их в раствор. Правда, на выходе до сих пор получался диоксид углерода (углекислый газ), но Фрей и его группа решили, что таким же образом можно получать и чистый кислород, если в качестве анода применять не углерод, а смесь титаната и рутената кальция (которых на Луне хоть пруд пруди). Такой электрод хорошо проводит ток и почти не подвержен эрозии.

Как подсчитали ученые, если удастся построить три таких электрохимических "реактора", то можно будет получать в год тонну кислорода. Для этого потребуется три тонны реголита, причем реактор в процессе работы будет потреблять относительно небольшое количество энергии, которую можно получать при помощи солнечных батарей или же ядерного мини-реактора (возможно, его тоже установят на Луне). Вопрос упирается только в финансирование: по словам Дерека Фрея, для постройки пробной модели реактора с дистанционным управлением понадобится 16,5 миллиона долларов.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину На Луне обнаружен титан! якщо Вам сподобалася стаття На Луне обнаружен титан!, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар